Мэр Голой Пристани укрепляет свой бизнес за счет коммунального имущества

4 года назад 0

Не единственными коррупционными схемами на благоустройстве города Голая Пристань славится мэр Александр Бабич. Как оказалось, он развивает свой бизнес за счет коммунального имущества. Пользуясь подконтрольной большинством депутатов в горсовет, Бабич приобрел земельный участок площадью 5 соток в самом центре города.
Соответствующее решение принимает городской совет в конце января этого года. Причем, эту стоимость Александр Бабич будет платить частями до февраля 2023 года. Интересно, все бизнесмены могут получить такие более чем льготные условия от местных депутатов? На вторичном рынке стоимость одной сотки земли в центре Голой Пристани составляет более 10 000 долларов. Например, соседний участок площадью 4 сотки, соседний с магазином мэра недавно продали за 50 000 условных единиц.

Землю под супермаркетом АТБ продали за 80 000 долларов. Хотя, официально стоимость составила значительно меньше реальной суммы.
Назначение земли — размещение зданий и сооружений кондитерского цеха, которые там уже находятся. То есть частный бизнес главы Голой Пристани. Хотя официально Александр Бабич, по данным реестра юрлиц, предпринимателем не является. И официальных доходов от магазинов, которых у него несколько в Голой Пристани и Таврическую, нет, судя по его декларации за 2018. Только зарплата главы города.

Можно подумать, что бизнесом занимается жена мэра — Ольга Бабич, официально зарегистрирован как физическое лицо-предприниматель с деятельностью « Предоставление в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного недвижимого имущества ». Но вот и она не получает доход от бизнеса. В декларации Александра Бабича указано, что его жена работает в Голопристанском филиала ООО «СП Нибулон». Также она получает гонорары от киевской фирмы ООО «Еулайф Групп », которая занимается страхованием.

Поэтому, бизнес есть, магазины работают, но Александр Бабич скрывает доходы. Именно такие выводы можно сделать, анализируя декларации и ситуацию. И реальные доходы имеет глава Голой Пристани, остается загадкой для общественности. А это особенно важно, учитывая, что свой бизнес он укрепляет за счет коммунального имущества.
Мой Херсон Полина Светлова