Мэр Херсона подписал договор гарантии с ЕБРР по реализации троллейбусного проекту

3 года назад 0

Мэр Херсона Игорь Колихаев подписал договор гарантии с Европейским банком реконструкции и развития по реализации Херсонского троллейбусного проекта.

Как сообщает пресс-служба мэрии, 21 декабря, во время онлайн-процедуры подписания, Игорь Колихаев заключил договор гарантии, в рамках которого Херсонский городской совет предоставляет ЕБРР гарантии реализации Херсонского троллейбусного проекту и возврата кредитных средств.

Также мэр и директор КП «Херсонэлектротранс» подписали грантовое соглашение, в рамках которой ЕБРР предоставляет Херсона грант 1,5 млн евро на реконструкцию контактной сети и тяговых подстанций. Финансирование гранта осуществляется за счет Европейского Союза.

Напомним, что Херсонский троллейбусный проект начат в конце 2018 года. В рамках проекту, кроме 10 млн евро кредита, город Херсон получит около 2 млн евро безвозвратных грантовых средств, а именно:

— Инвестиционный грант 1,5 млн на модернизацию троллейбусной инфраструктуры и расширения контактной сети, а именно реконструкцию тяговых подстанций, расширение контактной сети в микрорайонах Таврический и Корабел и тому подобное.

— Грант 460 тыс. евро на оплату консультантов в рамках реализации проекта.

— Грант 150 тыс. евро на разработку плана постоянной городской мобильности, разработку которого французская компания «Egis» уже начала 9 июля текущего года. План постоянной городской мобильности города рассматривает не только вопросы организации движения транспортных средств, экономической и логистической эффективности, но и концентрируется на потребностях жителей города, чтобы любое передвижение по городу стало для каждого херсонца максимально удобным и комфортным. В стратегическом документе будут гармонично сочетаются потребности пешеходов, велосипедистов, автомобилистов, пользователей общественного транспорта основе лучших европейских практик, международных стандартов и уникальных особенностей города Херсон.

Справка. 27 августа на электронной платформе ЕБРР был объявлен тендер на закупку 50 троллейбусов, сопутствующего оборудования и запасных частей в рамках сотрудничества с Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР).

Портал электронных закупок ЕБРР — Client E-Procurement Portal (ECEPP) — портал, на котором клиенты банка осуществляют электронные закупки на товары, работы и консультационные контракты, согласно политика и правила ЕБРР по закупкам.

Поступления от займов ЕБРР не будет будут использоваться с целью любых платежей лицам или организациям любого импорт товаров, если такой платеж или импорт запрещен решением Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, принятым в соответствии с главой VII Устав Организации Объединенных Наций или законами страны покупателя. Согласно правилам закупок ЕБРР выдвигает очень жесткие требования — все участники процесса должны придерживаться высоких стандартов деловой этики в ходе проведения торгов и на всех этапах реализации проекта. Существует квалификация запрещенных действий, таких как «заговор», «обструкционной действия», «нецелевое использование денег банка», «мошенничество». Любой факт таких действий приводит к закрытию проекту и получения «черной метки» всеми участниками проекту, что является показательным маркером для инвесторов и фондов.