Миколаенко хочет разорвать договор с ООО «ТД «Итака», ссылаясь на безопасность песка из Черногории

4 года назад 0

Мэр Херсона Владимир Миколаенко издал ряд отдельных поручений о расторжении договорных отношений с ООО «ТД« Итака »и объявления открытого конкурса на использование городского полигона с привлечением максимального количества претендентов.

Об этом сообщает пресс-служба мэрии Херсона.

Напомним, 20 января состоится сессия городского совета, на которой рассмотрят результаты работы, проведенной соответствующими организациями и учреждениями по обстоятельствам завоза в Херсон груза из Черногории.

О завозе отходов в Херсонского морского торгового порта стало известно 16 декабря. Все сопровождающие документы, включая гарантийное письмо городского головы Владимира Николаенко, были сфальсифицированы. По этому поводу городской совет сразу обратилась в правоохранительные органы.

Кроме того, было направлено ряд обращений в Главное управление Национальной полиции, Херсонской местной прокуратуры, прокурора Херсонской области, Генерального прокурора Украины об открытии соответствующего уголовного производства.

Кроме того, Миколаенко обратился к Государственной фискальной службы Украины, Главного управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, председателя Херсонской областной государственной администрации, министра энергетики и защиты окружающей среды Украины, начальника Черноморской таможни Гостаможслужбы, ГП «Херсонский морской торговый порт» с просьбой способствовать разв "решению проблемы по хранению песка для уменьшения экологической угрозы для города и возвращение груза владельцу.

Уже 17 декабря во руководством Владимира Миколаенко состоялось первое заседание рабочей группы, которая занималась вопросами груза, а 18 — заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС. На последнем приняли решение отходы закрыть — чтобы не допустить попадания их в воздух или реку. Соответствующие службы, в свою очередь, занимались исследованием отходов, чтобы определить степень их опасности.

"Как результат — заключение ГП «Научный центр превентивной токсикологии, пищевой и химической безопасности имени академика Л.И. Медведя МОЗ Украины» свидетельствует, что среди определенных физико-химических, органолептических, санитарно-химических факторов в отобранных образцах отсутствуют факторы, которые представляли бы опасность для здоровья человека и окружающей среды", — говорится в сообщении мэрии.

Остается загадкой, почему Миколаенко решил разорвать договор с "Итакой", если экспертиза черногорского песка не выявила его безопасность для здоровьч людей…


Отметим, что депутат Херсонского горсовета Виталий Богданов 11 января опубликовал в facebook протокол исследования, которое проводилось в январе текущего года. Документ Богданову передал источник в Херсонской ОГА. Согласно январскому исследованию, которое по заказу ОГА проводил Херсонский филиал госпредприятия Институт охраны грунтов Украины (Госгрунтохрана), песок из Черногории имеет серьезные превышения разрешенных параментров по содержанию свинца, цинка и меди.

Обращаем внимание, что экспертиза, на которую ссылается мэрия Херсона была произведена в октябре 2019 года, когда указанного песка из Черногории в Херсоне еще не было.