Мир готовится к второй волне коронавируса

4 года назад 0

 Некоторые страны возвращают ограничительные меры для граждан.    

Вторая волна пандемии COVID-19 ожидается во всем мире осенью и зимой. Поэтому многие страны рассматривают возможность вернуть некоторые ограничения. Перспектива их повторного введения реальна еще и потому, что миллионы людей ушли в отпуска и путешествуют по Европе. А это увеличивает риск инфицирования вирусом.

"Мы знаем, что нас ожидает, но надеемся, что все будет не так плохо, как раньше. У нас есть план действий в государственных и частных больницах. У нас готовы дополнительные койко-места. Мы знаем, что делать в случае второй волны. У нас есть оборудование и медицинские принадлежности, но даже если есть все необходимое, самое главное — чтобы хватило медперсонала, сотрудников, которые ухаживают за пациентами",
— говорит профессор Европейского общества интенсивной терапии Джозеф Кеседжиоглу.

"КП в Украине" выясняла как ко второй волне COVID-19 готовятся в мире.

Испания и Португалия: "локдаун" опять возможен В Мадриде власти проводят массовое тестирование на коронавирус в попытке выявить бессимптомных носителей, чтобы замедлить распространение инфекции и предотвратить вторую волну эпидемии.

Власти Каталонии заявили, что некоторые меры "локдауна" (режим, при котором замирает общественная жизнь) могут снова вернуть, если вспышки коронавируса будет невозможно взять под контроль в течение ближайших 10 дней. "Ситуация — критическая, если мы не справимся, то нам придется вернуться назад к ограничительным мерам", — заявил глава правительства Каталонии Ким Торра.

В Португалии также обнаружены новые очаги распространения инфекции, большинство из которых пришлось на столичный регион. В связи с чем в Лиссабоне ужесточаются ограничительные меры. Там, например, нельзя собираться группами более 10 человек, кафе и магазины должны закрываться к 8 часам вечера.

Франция: маски обязательны Согласно заявлению мэрии Парижа, все индикаторы указывают на усиление активности вируса в регионе В столице Франции введено обязательное ношение масок для лиц старше 11 лет на большинстве главных улиц, а также в четырех департаментах вокруг столицы.

Германия: обязательное тестирование для путешественников В Германии также растет число новых случаев заражения. Из-за этого на западе страны повторный карантин введен в двух районах для 360 тысяч жителей после массовой вспышки коронавируса на местном мясокомбинате.

Глава минздрава Йенс Шпан заявил, что в стране вводится обязательное тестирование на коронавирус для тех, кто побывал на территориях, где наблюдается неблагоприятная обстановка.

"Мы должны предотвратить ситуацию, когда путешественники, возвращаясь, заражают других, создавая новые цепочки инфекций" , — сказал Шпан.

Италия: с 6 вечера и до 6 утра — маски Карантин в Италии усиливается. Организовано масштабное тестирование всех прибывающих из Испании, Греции, Мальты и Хорватии. Правительство страны заявляет, что главный приоритет — подготовка начала учебного года и открытия школ. В стране повсеместно приостановлена работа ночных клубов, с 6 вечера до 6 утра необходимо носить маски в местах скопления людей.

"Мы готовы к тому, что пациенты с COVID-19 могут вернуться. Начало эпидемии застало нас врасплох, поэтому сейчас мы готовимся к работе на основе двух ключевых принципов — сдерживание распространения инфекции в обществе и в больничной среде и подготовка к резкому росту числа пациентов отделениях реанимации в случае второй волны" , — говорит профессор медицинского университета Humanitas в Милане Маурицио Чеккони.

Греция: нет маски – штраф 150 евро В Греции намерены ввести обязательное ношение масок не только в супермаркетах, но и в других помещениях, где трудно соблюдать дистанцию. К таким шагам власти хотят прибегнуть, поскольку количество заражений в стране растет. Представитель правительства Стелиос Петсас отметил, что обязательное ношение масок в церквях — это только вопрос времени.

Сейчас в Греции маски также обязательны в общественном транспорте, за нарушение грозит штраф в размере 150 евро.

Бельгия: рассматривает новый "полный локдаун" Национальный совет безопасности (НСБ) Бельгии, который срочно собрался в начале этой недели, после шестичасовых дебатов решил частично усилить меры, которые применялись против пандемии COVID-19. Премьер-министр Софи Вильмес на пресс-конференции в Брюсселе после заседания совета заявила, что эпидемиологические данные тревожны, и руководство страны пытается держать ситуацию под контролем.

"Цель вполне понятна: избежать повторного введения общего режима изоляции и не подвергнуть опасности период начала нового учебного года в сентябре" , — отметила Вильмес.

Тем не менее, власти в Бельгии не исключают, что в стране могут ввести второй "полный локдаун".

Израиль: все массовые развлечения — под запетом В Израиле усилены карантинные меры. В частности, вновь введены ограничения, касающиеся доставки товаров и еды: курьер должен оставлять заказ под дверью.

Также будут закрыты дискотеки, пабы, бары, залы торжеств, аквапарки, развлекательные парки и парки аттракционов. Будет запрещена работа предприятий общепита в торговых центрах и на рынках.

При этом новые правила по-прежнему включают требования соблюдать социальную дистанцию в 2 метра и носить маски в общественных местах. Кроме того, запрещено проводить мероприятия с участием более 10 человек в помещениях и 20 — на открытом воздухе.

США: 5 тысяч штрафа за отказ от самоизоляции Чтобы ограничить число приезжающих из других штатов и таким образом остановить распространение вируса по всей стране, власти США ввели ряд ограничительных мер. Каждый человек, вернувшийся домой из других штатов, обязан соблюдать режим строгой самоизоляции в течение двух недель. Стоит отметить, что список штатов, по приезде из которых необходимо соблюдать карантин и который обновляется каждую неделю, растет. Нарушение изоляции грозит штрафом в размере до 5000 долларов.

Чем вторая волна коронавируса будет отличаться от первой Эксперты считают, что она уже не будет такой агрессивной, как первая. Если люди будут соблюдать главные противоэпидемические меры — часто мыть руки, носить маски, то возможно удастся максимально минимизировать масштабы заболеваемости.

К тому же этими мерами удастся защититься и от других сезонных респираторных заболеваний. Осенью происходит естественное уменьшение ультрафиолета, это значит, что вирусы гораздо дольше будут жить на различных поверхностях и в воздухе.