Многолетний начальник управления образования Херсона может покинуть пост из-за возраста

3 года назад 0

Ранее сообщалось, что многолетний начальник управления образования Херсона может покинуть свой пост.  Стали известны обстоятельства указанных кадровых изменения.

В частности, Юрию Никонову, многолетнему начальнику управления образования г.. Херсон, 24 декабря исполнилось 65 лет и по закону "О государственной службе Украины" он должен покинуть свой пост.

Так UA:Херсон пояснили в управлении общественных связей городского совета.

В Законе "О государственной службе Украины" четко прописано, что предельный возраст пребывания на государственной службе и на службе в органах местного самоуправления — 65 лет.

Однако 16 декабря Верховная Рада проголосовала за законопроект №4096, который позволяет гражданам Украины быть на госслужбе до 70 лет.

То есть, государственные служащие, достигшие 65 лет, смогут не уходить на пенсию, а работать дальше. Также на работу на госдолжности можно будет нанимать 65-летних человек.

Закон принят и готовится сейчас на подпись, поэтому может вступить в действие в ближайшее время.

Напомним, Юрий Никонов в должности начальника городского управления образования работает уже более 20 лет. Родился он 24 декабря 1955 в Херсоне, имеет высшее образование, был депутатом городского совета 6-го созыва, избирался от Партии Регионов.