Могилу Джона Говарда в Херсоне посетили родные? (фото)

7 лет назад 0

Такое впечатление, что славянская традиция поминальных дней с тризнами — обедами и выпивкой поразила и почиталетей филантропа, правоведа и врача Джона Говарда, могила которого находится в центре Херсона. 

И хотя начало июля не имеет ничего общего с датами жизни и смерти Говарда (2 сентября 1726, Лондон — 20 января 1790, Херсон), тем не менее "свято место пусто не бывает". У памятника с солнечными часами, доступ к которому, к слову совершенно свободен, регулярно совершаются возлияния.

Можно бы думать, что это родные и близкие, или хотя бы почитатели подвига иностранца, который не пожалел своей жизни, борясь с эпидемией чумы, косившей в конце 18 века население молодой тогда Херсонщины.

 

Но разве почитатели бы оставили столько хлама, мусора и нечистот? Расписали бы все прилегающие стены граффити?

Да и металл воровать они бы не стали — а судя по сорванным крышкам люков неподалеку, да по сбитому замку с ворот к памятнику без металлистов здесь не обошлось.

Напомним, что здесь регулярно подкармливают бездомных прихожане храма Всех Святых,  а еще собирается клуб любителей перекурить, пока автомойка, находящаяся напротив, приводит в порядок их транспортные средства.

   

Интересно, кто же из них регулярно "украшает" памятник славного деятеля?

Но еще интереснее то, почему бардака в центре города никто не замечает — ни полиция, ни коммунальные службы?

Ведь однажды стройка закончится, уберется жестяной забор "мерзость запустения" в туристическом центре станет очевидной…