МОН Украины выделило средства на развитие Херсонских ВУЗов

4 года назад 0

Министерство образования и науки Украины распределило государственное финансирование между высшими учебными заведениями (ВУЗ). Всего на университеты в 2020 году выделено 16,26 млрд. гривен.
Из них для Херсонского государственного университета, Херсонского национального технического университета и Херсонского государственного аграрного университета, было выделено 197,8 млн. грн.
При выделении средств в расчет брались такие показатели как: масштабы университета, региональный коэффициент, позиции в международных рейтингах, а также объем средств на исследования, которые университет привлекает от бизнеса или из международных грантов.
Наибольшая часть из поступивших средств в регион, была выделена Херсонскому государственному университету – 93,2 млн. грн.
Напомним, в этом году университет презентовал – на своей базе бассейн, который посещают не только студенты, но и все желающие по абонементам.
Второе место в рейтинге ВУЗов Херсонщины занял Херсонский национальный технический университет, на развитие которого в этом году было выделено – 57,9 млн. грн.
Ну и на третьем Херсонский государственный аграрный университет – 46,6 млн. грн.
От того, насколько ВУЗами будут «оправданы ожидания» МОН, зависит будущее как самих университетов, так и обучающихся в них студентов, ведь воплощенная в жизнь реальность, это и есть путь к успеху, а для построения любой стартовой площадки необходимо финансирование и поддержка государства.