Мужчина, на которого в Херсоне упала бетонная плита, в тяжелом состоянии. Причину обвала выясняют специалисты

3 года назад 0

Мужчина, на которого в Херсоне упала бетонная плита из дома, пока в тяжелом состоянии в областной больнице. Как чувствует себя травмирован и почему произошел обвал, узнавало Cуспільне.

У травмированного сломанные ребра, нарушен каркас грудной клетки, рассказал заведующий отделением анестезиологии Виктор Расинский. Состояние здоровья не позволяет травмированному говорить.

"Больной в тяжелом состоянии, но по сравнению со вчерашним днем состояние его улучшилось. Он в сознании, и на аппаратном дыхании. Не обеспечивает он себя пока кислородом за тяжелой травмы легких ", — говорит Расинский.

Сейчас территория вокруг многоэтажки по адресу Черноморская, 64 ограждена. Местные жители и работники магазина, где произошел обвал, ситуацию комментировать на камеру не хотят, единственное говорят — дом не новый — 40 лет. Здесь работают эксперты жилищно-коммунального хозяйства, но пока говорят — делать выводы рано.
Другая часть плиты, которая еще остается над первым этажом здания, изменила свое положение, со стены осыпаются остатки строительных материалов.

"По поручению городского головы была создана комиссия с участием специалистов соответствующих органов, сегодня проводится обследование. Определяются возможные причины обвала конструктивных элементов и пути решения ситуации по недопущению такого в дальнейшем на данном объекте", — говорит начальник отдела координации и планирования жилого фонда департамента городского хозяйства Дмитрий Шалагин.

Место обвала привлекает внимание прохожих. Херсонец, Владимир Сердюк говорит, сам — инженер по специальности и причина обвала не в том, что дом старый.

"Туда нужно было поставить двутавры — две буквы Т. Я заканчивал в Одессе инженерно-строительный факультет, делал более 100 объектов. Ошибка была сделана во время строительства и проект неправильно сделан, они туда даже арматуру не завели. Он и часть тоже обвалится ",  — говорит Сердюк.

Доставать прохожего из-под обломков пришлось спасателям.


"На место происшествия сразу выехали из главного управления ГСЧС Херсонщины и областного коммунального аварийно-спасательного отряда. Совместными усилиями они освободили мужчину из-под плиты и доставили медикам скорой медицинской помощи",  — говорит пресс-секретарь Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в области Квита Заобурна.

Медики, которые помогали человеку, обратились в полицию, говорит Татьяна Скуба, спикер Нацполиции в Херсонской области

"По данному факту внесены изменения в единый реестр досудебных расследований по статье 245 Уголовного кодекса Украины, а именно: нарушение правил безопасной эксплуатации сооружений. Сейчас продолжается досудебное расследование и устанавливаются все обстоятельства дела", — говорит Татьяна Скуба.

suspilne.media Kateryna