На админгранице с оккупированным Крымом пропускают выборочно

4 года назад 0

С 8:00 утра 9 августа на КПВВ "Каланчак", "Чонгар" и "Чаплинка" осуществляют пропуск только отдельных категорий граждан. Корреспонденты Общественного побывали на КПВВ "Каланчак" и узнали, кто теперь может пересечь админграницу с оккупированным Крымом.

Начальник прессслужбы Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов говорит, что сейчас на территорию Крыма пропускают только тех граждан, которые временно находились на материковой части Украины и имеют соответствующую прописку на территории оккупированного Крыма, или в городе Севастополе, и направляются домой. Что касается граждан, следующих из Крыма на материковую часть Украины, то на КПВВ пропускают только тех, кто имеет прописку на материковой части Украины, временно находились в Крыму.

Те, кто возвращается из Крыма и имеют регистрацию на материке, пересечь админграницу могут при условии обязательного двухнедельного самоизоляции, — добавляет Иван Шевцов. На контрольно-пропускном пункте люди должны установить приложение "Действуй дома". Это делает Елена. Ее с внуком Украинские пограничники пропустили, а вот российские в Крым не пустили. Теперь женщина возвращается домой, но с условием самоизоляции.

"Вчера в Киеве в 3:00 ночи сели в автобус, в 12 были здесь на админгранице. Мы только час-полтора назад пришли и сказали, что только родители могут, а бабушка не имеет полномочий провозить ребенка. Хотя у меня разрешение от родителей украинского образца есть. Теперь возвращаемся домой ", — рассказывает Елена.

Не может попасть в оккупированный полуострова и Ирина. На КПВВ женщина ждет около двух часов, пока решается вопрос, пропустить ее в Крым. Рассказывает, на полуострове у нее муж и ребенок, вчера узнала о решении Правительства и сразу начала паковать чемодан:

"Я опоздала на 5 минут, думала, что успею, но опоздала, мне сказали, что уже не пропустят. Сейчас отдала документы своего ребенка, свои. Предоставили запрос в Киев, жду ответа ».

Максим живет в Крыму, в Херсон едет поступать в вуз, это — одна из гуманитарных оснований. Однако теперь он и его мама должны отбыть двухнедельный самоизоляцию.

В сети появилась информация о длинных очередях на админгранице. Тамара сегодня (9 августа — ред.) Утром пересекла оба контрольно-пропускные пункты, говорит, без очередей:

"Свободно, без проблем пересекли. Мы не знали, что закрывать. Просто сели и поехали. За пять минут пересекли и русский, и украинский пропускной пункт ".
Полина Светлова