На агрофирме «Белозерский» начато служебное расследование

3 года назад 0

Более месяца назад в поселке Днепровское Белозерской ОТГ на Херсонщине возник конфликт вокруг коммунального предприятия агрофирмы "Белозерский". После создания территориальной общины предприятие по закону должно было перейти в собственность Белозерского поселкового совета, но этого не произошло. Какая сейчас ситуация, выясняло Общественное Херсон.

Конфликт в Белозерской ОТГ длится не первый день. Возник он, когда в устав местной агрофирмы депутаты внесли изменения: раньше она была коммунальным предприятием Днепровского. В результате реформы Днепровская ОТГ присоединилась к Белозерской ОТГ в виде Белозерского поселкового совета. Последняя должна зарегистрироваться как основатель коммунальных предприятий, существовавших на территории Днепровской территориальной общины. Со стороны Белозерского поселкового совета было сделано несколько шагов для того, чтобы зарегистрироваться как основатель вместо Днепровского сельского совета, правопреемником которой является. Однако руководство коммунального предприятия агрофирмы "Белозерский" начало обвинять Билозерский поселковый совет в попытках рейдерского захвата. Тогда местные избранники обратились к народному депутату по их округу Виктории Вагнер с просьбой разобраться в ситуации.

"Ко мне как к народному депутату обратился Белозерский поселковый совет с вопросом разобраться в ситуации с предприятием« Белозерский ». После создания Белозерской ОТГ предприятие должно было перейти в их собственность. Но процессы перехода почему то остановились. Это и есть вопрос:« Почему? » Я обратилась в Офис Генерального прокурора, у нас была беседа с Ириной Венедиктовой по этому вопросу. И я хочу, чтобы это было беспристрастное расследование. Почему? Потому что я считаю, что это предприятие очень доходное, очень мощное. Там нужно создавать новые рабочие места , потому что жителям села сложно найти работу. Это предприятие должно работать правильно, справедливо и выгодно. Я считаю, что на предприятии "Белозерский" надо провести аудит, поскольку руководство агрофирмы не предоставляет свои финансовые документы, не показывают отчетность Белозерскому поселковому совету, хотя должны перейти в ее собственность. Моя позиция такова: я хочу разобраться в этом процессе и я хочу понять, когда община получит в собственность это коммунальное предприятие. Я хочу, чтобы оно сохранилось и работало мощно. Поскольку его можно развивать, а работники могут получать достойную зарплату "  , — говорит Виктория Вагнер.

Сейчас на агрофирме «Белозерский» проводится служебное расследование и начато аудит предприятия. Об этом Общественному рассказала секретарь Белозерской ТГ Елена Козачек.

"Несколько дней назад по распоряжению Белозерского поселкового совета начато служебное расследование в отношении директора коммунального предприятия« Белозерский »и на время этой проверки он отстранен от исполнения своих полномочий. Также начат государственный аудит. Уже обнаружили факт, что на предприятии числились люди, которым зарплата начислялась, а они не работали. Сейчас предприятие работает, работа налаживается. Работникам начали выплачивать зарплату, систематически задерживалась " , — говорит Козачек.

Белозерский поселковый совет делает все, чтобы это предприятие было сохранено, говорит Елена Козачек, работало мощно и прибыльно. Вопрос о паи земли, которое нарушали жители окрестных сел во время общественных собраний третьего апреля, пока не стоит.

Общественное готово обнародовать позицию директора Александра Ощипко, если он или его представители свяжутся с редакцией в любой удобный для них способ и время.

Как сообщалось ранее, в конце марта в поселке Днепровское Белозерской ОТГ на Херсонщине возник конфликт вокруг предприятия агрофирмы "Белозерский". Жители окрестных сел провели общественные собрания. Тогда люди объявили решение выйти из Белозерской ОТГ и выразили недоверие депутатам.

3 апреля во второй раз состоялись общественные собрания с участием местных жителей, депутатов и работников агрофирмы "Белозерский". О выходе из ОТГ речи уже не было. Однако люди требовали раздела земли.