На Арабатской Стрелке выступают против объединения с Геническом

4 года назад 0

Весь район должны объединить в одну общину.

С исковым заявлением с просьбой отменить решение правительства обратилась Счастливцевский сельсовет Генического района. Основанием для этого стал утвержден Кабинетом Министров 29 апреля обновленный перспективный план формирования территорий общин Херсонщины, по которому в этом районе должна быть создана одна объединенная территориальная община с центром в Геническе.

Как пояснили 19 мая на пресс конференции для региональных журналистов заместитель министра развития общин и территорий Вячеслав Негода и председатель подкомитета Верховной Рады по вопросам административно-территориального устройства, народный депутат Виталий Безгин, от идеи создания ОТГ на Арабатской Стрелке в правительстве отказались сразу. Обсуждалась лишь идея создания в районе двух ОТГ — с центрами в Геническе и Рыково. Однако этот вариант тоже признали нецелесообразным.

Аналогичная ситуация была и с Новотроицкий район, в котором изначально планировали создать 4 ОТГ. И по новому перспективному плану там тоже должен появиться одна объединенная община.

— В Геническом районе наверное было бы правильно создать две общины: в южной и северной его частях. К сожалению, на полночи не оказалось мощного центра. А вот создание ОТГ на Арабатке признано нецелесообразным. Решение было непростым, но государственническим. Потому опасно иметь небольшую общину у оккупированного Крыма. И это тот исключение, на который стоило пойти, — сказал Виталий Безгин.

— Геническая ОТГ будет одной из крупнейших в Украине. А большая община с большим ресурсом может обеспечить большее количество качественных услуг. Думаю, те жители, которые выступали за создание на Арабатке отдельной ОТГ найдут в Генический общине свое место и во время местных выборов, и во время функционирования новой ОТГ, — добавил Вячеслав Негода.

С резкой критикой в адрес Невзгоды и Безгина выступил Счастливцевский сельский председатель Виктор Плохушко. Он напомнил, что их община является финансово состоятельной но не зависит только от туристического сбора, как считают в правительстве. Сельский голова надеется, что суд отменит решение Кабмина об утверждении нового перспективного плана.

Напомним, что инициатором создания ОТГ на Арабатской Стрелке в свое время была Стрелковский сельсовет. Центром будущей общины решили выбрать Счастливцево. Пакет документов о ее создании обе сельсовета несколько раз подавали в Херсонской облгосадминистрации. Однако в предоставленных ОГА ответах не было четкой позиции по такой инициативы и ее соответствия украинскому законодательству.

Местные выборы во всех ОТГ в Украине должны состояться 25 октября. Отныне все эти общины могут создаваться только в соответствии с утвержденным правительством перспективного плана.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова