На Азовском море предприниматели использовали плавсредства незаконно

4 года назад 0

В минувшую субботу, 29 августа, сотрудники отделения полиции в порту «Херсон» вместе с коллегами из Донецкой области проверили субъектов предпринимательской деятельности, которые предоставляют развлекательные услуги на воде в Геническом районе вдоль побережья Азовского моря. По результатам проверки следователями Генического отдела полиции в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения по признакам двух уголовных правонарушений.
Как рассказал начальник водной полиции Херсонщины Максим Жарков, во время комплексной проверки у один из водителей плавсредств предоставил удостоверение судоводителя маломерного судна, которое имело явные признаки подделки. Удостоверение было изъято, а по данному факту – открытое уголовное производство по ч. 1 ст. 358 УК «Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов».
Во втором случае полицейские остановили гидроцикл. Сомнения инспекторов вызвали бортовые номера плавсредства, которые не соответствовали установленным требованиям. Также выяснилось, что какие-либо документы на это плавсредство у владельца отсутствуют. Транспортное средство было изъято до решения суда. По данному факту в ЕРДР внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного ст. 290 Уголовного кодекса Украины «Уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов транспортного средства».

Сейчас продолжаются досудебные расследования, проводятся необходимые исследования.
Отдел коммуникации полиции Херсонской области