На что надо обращать внимание, покупая ювелирные изделия

4 года назад 0

Выбирать драгоценности стоит особенно тщательно — помимо удачного дизайна украшения не менее важно убедиться, что вы покупаете действительно качественный продукт из драгоценного металла.

В соответствии с Законом Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле за операциями с ними» для ювелирных и бытовых изделий из драгоценных металлов устанавливаются следующие пробы:

1) для платины — 900, 950;
2) для золота — 375, 500, 585, 750, 958 и 999;
3) для серебра — 800, 830, 875, 925, 960;
4) для палладия — 500, 850.

Ювелирные изделия как отечественного, так и иностранного производства при продаже должны иметь товарные ярлыки, прикрепленные металлической пломбой.

Товарный ярлык ювелирных изделий предусматривает наличие следующей информации: наименование или товарный знак предприятия-изготовителя, наименование изделия или его шифр, наименование сплава металла и его проба, масса изделия, номер (размер) кольца или браслета, наименование камня и его масса, а также отметки «изделие было в употреблении» или «б / у» для ювелирных изделий, бывших в употреблении.

Государственное пробирное клеймо — знак установленного единого образца, удостоверяющий ценность изделий из драгоценных металлов. Торговля ювелирными изделиями из драгоценных металлов осуществляется субъектами хозяйствования только при наличии оттиска государственного пробирного клейма Украины. Торговля без отпечатков государственного пробирного клейма Украины запрещается.
Субъекты хозяйствования за торговлю на территории Украины ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов, не имеющих оттиска государственного пробирного клейма или он поддельный, несут ответственность согласно закону.

Также, продажа ювелирных изделий в мелкорозничной торговой сети, на рынках (кроме размещенных на их территории специализированных магазинов, отделов) и с рук запрещается. За торговлю ювелирными изделиями в местах, не установленных для такой торговли, предприятия несут ответственность по закону.

Покупая ювелирные изделия вы, как потребитель, имеете право на свободный выбор товара, на проверку его качества, безопасности, комплектности, меры, веса и цены, демонстрацию безопасного и правильного его использования. Если возникают сомнения относительно веса и качества товара, по требованию продавец обязан предоставить контрольно-измерительный прибор, документы о качестве, безопасности и цену товара.

Средства измерительной техники, используемые при продаже ювелирных изделий, должны быть в исправном состоянии, иметь поверочное клеймо и проходить периодическую поверку в установленном законодательством порядке.

Стоит заметить, что ювелирное золото — это не однородный металл, а сплав металлов, который содержит от 25% до 70% примесей. В ювелирный золота, как правило, добавляют серебро или медь. Собственно, соотношение самого золота и дополнительных компонентов и определяет его пробу.

Например, если вы покупаете изделие 585 пробы, это означает, что в нем содержится 58,5% золота, в выборе 750 пробы — 75%. Чем выше проба, тем дороже будет стоить изделие. Однако, примеси не менее важны, чем само золото, ведь они определяют прочность и цвет будущего изделия. При производстве белого золота, в основном, используют серебро, медь, никель, цинк, платину и палладий. Красное и розовое золото содержит основную добавку медь, а также серебро и цинк.

Следует помнить, что ювелирные изделия обмену и возврату не подлежат.
После покупки товара, обязательно сохраняйте расчетный документ.
Если в течение гарантийного срока вы обнаружили дефекты, например, изделие треснул или не держится камешек, предоставляемых в соответствии с требованиями статьи 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» обратиться к субъекту хозяйствования с письменным заявлением о:

-пропорционном уменьшении цены;
-безвозмездно устранении недостатков товара;
-возмещении расходов на их устранение.

Воспользоваться этим вы имеете право только в том случае, если будет доказано, что недостаток производственного характера.
Если же вы, приобретя изделие из драгоценного металла, усомнились в его качестве, можно изделие проверить.

Для этого надо обратиться к Государственной пробирной службы Украины. Кроме этого, покупатель имеет право обратиться с письменным заявлением к предпринимателю, у которого приобрел изделие, чтобы провести экспертизу. Экспертиза должна быть организована продавцом в трехдневный срок со дня получения письменного согласия на ее проведение от покупателя. Правда, если догадки покупателя не оправдаются, оплатить экспертизу ему придется из собственного кармана. Полина Светлова