На фестивале и концерты в Каховке денег не жалеют

4 года назад 0

Увеличить количество бесплатных кинопоказов под открытым небом летом и сделать более масштабными народные гуляния в городе обещает своим жителям руководство Каховской горсовета. Местным депутатам предложение понравилась, и они решили выделить на проведение культурных мероприятий в течение 2020 году на 10% больше чем в прошлом году — почти 1100000. Грн.

— На некоторые праздники средств мы потратим больше. К примеру, на День города предусматриваем больше на 100 тыс. Грн. Также мы планируем сделать регулярными кинопоказы под открытым небом летом. Для этого нам нужно арендовать звуковую аппаратуру — 8 тыс. Грн. за каждый сеанс,  — рассказала начальница отдела культуры горсовета Анна Садовая.

Некоторых депутатов возмутило: почему общество должно тратить огромные средства на аренду сцены и звуковой аппаратуры на кинопоказы и более массовые гуляния, вместо того, чтобы один раз потратиться на ее покупку? Зачем закупать авиабилеты в Турцию для поездки юных танцоров на международный фестиваль в агентствах, а не у самого авиаперевозчика?

По словам представителей отдела культуры, в которых нет специалиста для обслуживания мощной звуковой аппаратуры. Поэтому они считают более целесообразным выделять средства на аренду необходимого оборудования.

— Волонтеры проводили в городе анкетирование и более половины каховчан пожаловались, что им не хватает кинопоказов. Есть также спрос на звезд, которые приезжают на День города и другие праздники. А чтобы их приглашать, нужны средства. Почему нет? — заявили они.

А вот билеты на самолет, как объяснила Анна Садовая, иногда выгоднее покупать именно через агентства. «Мы стараемся также привлекать внебюджетные средства. Уже подали две грантовые заявки на модернизацию библиотеки и проведения фестиваля. Если выиграем, предусмотренные на это средства вернутся в бюджет » , — заверила она.

— К лету реконструкция центральной площади возле районного дома культуры завершится. Будем там вместе смотреть кино и танцевать , — пообещал мэр Андрей Дяченко.

Кстати, похожую сумму на празднование и проведение фестивалей и концертов в 2020 году предусмотрели в своем бюджете и в Новой Каховке. Правда, там, в отличие от Каховки к организации Дня города, Дня Независимости и других мероприятий активно привлекают спонсоров и меценатов.

— Так будет и в этом году. Вообще, гонорары артистам или фейерверки преимущественно оплачивают как раз спонсоры, — рассказала начальница отдела культуры и туризма Новокаховского горсовета Наталья Зарудная.

Очевидно, средства на массовые гуляния в этом году не жалеть во многих общинах. Поскольку в конце октября нас ожидают местные выборы, Дни городов и другие праздники будут проходить с явным размахом. Но пока в одних местах для этого стараться привлекать спонсоров, в других будут вновь и вновь выделять бюджетные средства.

Олег Батурин, Новый день