На границе с Польшей у заробитчан требуют странный «пропуск» — попасть на заработки смогут не все

4 года назад 0

В Польше высмеяли заробитчан, которые разговаривают на русском языке. Об этом рассказали в издании "Прикарпаття Online" ссылаясь на сообщение польского адвоката Томаша Баарта в соцсети Facebook.

В своём сообщение Томаш Барт ответил на жалобы российскоязычного украинца, который недоволен тем, что польские пограничники не пропускают заробитчан через границу.

"Кто знает, что сейчас происходит на границе в сторону Польши? Польская сторона возвращает всех назад! Некоторые пробовали переезжать по два-три раза! Украинские пограничники сказали, что есть у поляков распоряжение ограничить въезд до 15 июня" — написал заробитчанин в соцсети Facebook.
Поляк высмеял русскоязычных за то, что они, скорее всего, общались с польскими пограничниками на русском языке. Он объяснил, что если бы заробитчане владели украинским или польским языками, то легко смогли бы понять, почему не могут пересечь границу.

"Это украинско-польская граница и если вы не знаете украинского языка и nie zna Pan j?zyka polskiego (не знает господин польского языка), то трудно будет вам узнать, почему вас постоянно разворачивают" — отметил польский адвокат.
Также Томаш Баарт добавил, что если бы человек обращался на украинском или польском, то он бы пояснил, что возможно причиной такого поведения сотрудников пограничной службы является праздник — день польского пограничника.

Полина Светлова