На Херсонщине идет массовое уничтожение дубов

5 лет назад 0

Для кого только не стали «золотой жилой» леса Херсонщины. Кого только не обвиняли в их бессистемной и наносящей непоправимый урон экологии вырубке. Херсонской активистке Екатерине Гандзюк борьба за «легкие Херсонщины» стоила жизни, а вопрос как не решался, так и не решается.

Огорчает и тот факт, что под нож уже идут и вековые дубы, которых в регионе осталось не так уж много. Вот и в Горностаевском районе у села Зеленый Под на горячем попалась семейка местных «собирателей хвороста», беспринципных и весьма агрессивных.

Как рассказал лесничий местного лесничества Дмитрий Феличкин, вместе с мастером леса Виталием Таранцовым осматривающий закрепленный за ними участок леса, они обнаружили несколько срубленных и брошенных на месте дубов возрастом от пятидесяти до шестидесяти лет.

Понимая, что за древесиной обязательно придут те, кому она понадобилась, сотрудники леса дождались браконьеров. Ими оказались жители Горностаевки, которые топорами рубили ветки дуба, и складывали их в прицеп стоявших рядом «Жигулей».

Во время составления протокола о незаконной вырубке леса, один из браконьеров заявил, что «сейчас приедет моя крыша». «Крышей» оказался 44-летний отец браконьера, набросившийся на лесничих с упреками и нецензурщиной. Не дошло до драки только потому, что на место была вызвана полиция.

По информации Дмитрия Феличкина браконьеры стали вести себя все нахальнее, поскольку понимают, что служители леса не в состоянии обеспечить его сохранность, как из-за объема работ, а площадь зеленых насаждений в Горностаевском лесничестве составляет 1482 гектара, так и из-за нехватки кадров. В лесничестве наблюдается текучка среди специалистов связанная с мизерной заработной платой. Так совсем недавно уволилось два из четырех положенных по штату мастеров леса. И это при том, что их и так не хватало для выполнения полноценной работы по уходу за лесными угодьями, чем и пользуются браконьеры: только с начала нынешнего года они пустили под топор и пилу 389 кубометров древесины, нанеся ущерба на 2 миллиона 326 тысяч грн. Показатель в масштабах только одного лесничества.

Политики, в преддверии выборов, все чаще стали говорить об экономике, о том, что они смогут сделать для ее развития, если им будет оказано доверие избирателями Херсонщины. Было бы лучше, если бы они стали экономить на словах, а больше вкладывать усилий в развитие той или иной отрасли народного хозяйства, в частности, в сохранение лесов Херсонщины, поскольку этот вопрос давно уже перешел из категории «экономический» в «политический», что нисколько не способствует сохранению лесных массивов региона.