На Херсонщине 1 мая заработали 9 рынков

4 года назад 0

Главным требованием к работе рынков было соблюдение требований постановления Главного санитарного врача Украины от 27.04.2020 года №14. Там указаны несколько пунктов, соблюдение которых сейчас и проверяют специалисты ГУ Держпродспоживслужбы в Херсонской области.
— 30 апреля мы связались с каждым рынком, который зарегистрирован на территории области и выяснили когда и какие рынки планируют функционировать. С 1 мая такую возможность и готовность к открытию заявили 9 рынков на территории Херсонской области: три рынка в областном центре (Центральный рынок, рынок на Жилпоселок и рынок в Таврическом микрорайоне, так называемый "Три штыка"), по одному в Голопристанском и Новотроицком районах , по два в Новой Каховке и Олешковском районе.

На входе в Центральный рынка проводится термоскрининг посетителей, является антисептики для покупателей, соблюдение масочного режима как со стороны продавцов, так и покупателей, установлены экраны между продавцами и покупателями. Контроллеры ходят по территории рынка и напоминают всем о соблюдении дистанции в 1,5-2 метра. Сейчас единственное замечание — в павильоне, где продают рассаду, продавцы не придерживались дистанции и отсутствуют в них защитные экраны. Замечания сделано дирекции рынка, сейчас идет устранение недостатков. — отметил начальник управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области Тарас Час-Арюпин.В случае выявления грубых нарушений, специалисты Держпродспоживслужбы будут их фиксировать и в соответствии с поручением Премьер-министра Украины, передавать эту информацию в Нацполиции и органов местного самоуправления. И уже они будут принимать меры реагирования.

Первым требованием к работе рынков на время карантина является их официальная регистрация. Сейчас таких официально зарегистрированных рынков на территории Херсонской области 32.

По словам директора Центрального рынка Александра Самойленко, время, когда рынок не работал, они использовали с пользой.
— Херсонский Центральный рынок первое обследование прошел еще 29 марта 2020. Тогда нам предоставили акт, мы отвечаем всем требованиям для того, чтобы работать во время карантина. Но уже 3 апреля главный санитарный врач Украины решил прекратить работу абсолютно всех рынков на территории Украины. После того, как Президент объявил об инициативе открыть продовольственные рынки, мы поняли, что способны выполнить все поставленные требования, мы пригласили межведомственную комиссию, которая провела повторное обследование, указала нам на определенные недостатки. Мы их устранили. Я считаю, что мы достойны работать, чтобы помочь фермерам реализовать выращенную продукцию и обеспечить качественными продуктами наших потребителей. — отметил Александр Самойленко.
По состоянию на 1 мая около 300 продавцов вышли на работу. Это четвертая часть от того количества, которое ежедневно работала в карантин.
— Во время простоя мы расширили проходы, отремонтировали некоторые помещения, сделали разметку на полу, чтобы выдерживалась дистанция между покупателями, закупили более 400 защитных экранов для продавцов, бесконтактные термометры, заказали несколько индивидуальных громкоговорителей, которые будут доносить до людей информацию по защите от коронавируса. — заверил руководитель рынке.
Следить за соблюдением на рынках всех необходимых требований для работы в условиях карантина специалисты ГУ Держпродспоживслужбы будут ежедневно.
Согласно постановлению КМУ No211, на каждом официально работающему агропродовольственном рынке области присутствуют 2 специалиста Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области.
Напомним, что на Держпродспоживслужбу в соответствии с требованиями действующего законодательства в условиях карантина возложена задача именно контроля за соблюдением требований постановления Главного государственного санитарного врача Украины. Решение об открытии или закрытии рынков не относится пока к полномочиям службы. Полина Светлова