На Херсонщине отметили День крымскотатарского флага

4 года назад 0

Сегодня, 26-го июня, крымские татары отмечают День национального флага. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который состоялся 26-27 июня 1991 года в Симферополе, уже после провозглашения Украиной независимости. И именно тогда этот флаг был принят Курултаем как национальный.

"Крымскотатарский народ — неотъемлемая часть большой украинской семьи. Для нашего же региона, граничит с временно оккупированной АР Крым, близок по духу. Крым всегда был и является украинским. Мы прилагаем все усилия, чтобы крымскотатарский флаг поднимался над украинскими админзданиями Симферополя ", — отметил председатель облгосадминистрации Юрий Гусев.
По случаю празднования в областях Украины над админзданиями торжественно поднимают два флага: украинский и крымскотатарский. Сегодня их подняли и у Херсонской облгосадминистрации.

Такие меры демонстрируют украинском, проживающих в Крыму, что они не один на один с оккупантом, а тысячи людей по всей стране солидарны с ними и готовы отстаивать их права.

"Крымскотатарский народ потерпел много репрессий от оккупанта. Нам важно об этом помнить, чтобы крымские татары понимали, что они не одни ", — отметил Постоянный Представитель Президента Украины в АР Крым Антон Кориневич.

Кроме того, руководитель Представительства Меджлиса крымскотатарского народа в Херсонской области Абмеджит Сулейманов отметил, что значение этого праздника трудно переоценить, учитывая современные реалии.Полина Светлова