На Херсонщине отсняли видеоклип о реке Днепр

4 года назад 0

На удивительных волнах Днепра в украинских традициях сняли клип к международному дню крупнейшей реки Украины, который ежегодно отмечается в первую субботу июля. Съемки проходили на Херсонщине по инициативе бассейнового управления водных ресурсов нижнего Днепра.

Волшебная украиночка передает символ нашего народа — хлеб, мужественному казаку, который отправляется на деревянной лодке по Днепру к историческому месту — Каменской Сечи (Бериславский район), где писалась первая в мире Конституция, которую все называют Конституцией Пилипа Орлика.
Именно так розапочинаеться клип.

В течение его просмотра зритель может насладиться чарующими видами Днепра и пейзажами Херсонщины с высоты птичьего полета, а также узнать много интересной информации о реке, имеет давнюю историю и важное значение для общества.

Завершается видеоклип кадрами, на которых казак возлагает вышитый рушник с хлебом на древний казацкий крест, который является символом борьбы украинского за свободу и независимость.

В качестве казака выступил Андрей Лопушинский — херсонский краевед и реконструктор эпохи казачества.

Не остались в стороне съемок и журналисты «Первого регионального». В качестве прекрасного украиночки выступила журналистка Элеонора Гуськова.

Кадировали видео креативные операторы Михаил и Александр Петрушенко. Режиссером монтажа выступил Сергей Тимчинский.

Отметим, что международный день Днепра пока не считается официальной датой, установленной на законодательном уровне. Однако традиция отмечать его в первую субботу июля уже закрепилась во всех трех «днепровских» странах.

Первый региональный Полина Светлова