На Херсонщине предлагают проект по очистке Днепра

4 года назад 0

Депутат Днепровского районного в городе Херсоне совета Виталий Гузенко известен херсонцам тем, что в 2015 году собственными силами усовершенствовал БРДМ для милиционеров в зоне АТО. Теперь у Виталия Гузенко не менее амбициозная и полезная инициатива для горожан. Депутат и волонтер, представитель политической партии «ЗА МАЙБУТНЄ» на Херсонщине предлагает восстановить мусоросборщики для очистки воды в Днепре.

"Подумайте сами, мы убираем улицы, а за сутки из Днепра в море несет около 12 тонн мусора. За последние десятилетия мы были ужасными хозяевами своего города. Даже не перечислить, что выбрасывают в реку. Это и пластик, и древесина и бытовые отходы… Я «ЗА МАЙБУТНЄ» с хорошей экологией», — говорит Виталий Гузенко.

По словам херсонца ранее очисткой Днепра занимался государственный судостроительный завод «Паллада», Херсонский судостроительный завод, морской и речной порт. Сегодня же техника пришла в упадок. На ходу лишь один мусоросборник.

Виталий Гузенко предлагает восстановить старую технику, которая сейчас на базе предприятия "Смарт Меритайм Груп". Стоимость ремонтных работ ориентировочно составляет 400 000 грн. Но это ничто по сравнению с тем, что лишь за день мусоросборщик может собрать около 5 тонн мусора.

«А главное, такая техника рассчитана на прибрежную зону, а значит сможет чистить береговую линию на расстоянии всего 50 см от берега», — уверяет Виталий Гузенко.

Наш город расположен в очень благоприятной локации. Недаром его основатели выбрали именно его.

"ЗА БУДУЩЕЕ" призывает спасти то, что осталось, пока мы еще можем что-то сделать!!