На Херсонщине СБУ разоблачила интернет-пропагандистку, которая распространяла фейки о коронавирусе

4 года назад 0

В Херсонской области Служба безопасности Украины разоблачила еще одну интернет-пропагандистскую, которая распространяла фейки о COVID-19, способствовала дестабилизации общественной обстановки в регионе и нагнетанию паники среди населения.

По данным следствия, жительница Берислава администрировала несколько сообществ с общей численностью почти 100 000 подписчиков в одной из запрещенных социальных сетей. Предварительно установлено, что женщина поддерживает контакты с боевиками «Л / ДНР» и координирует свою деятельность с администраторами других сепаратистских групп. В сообществах она периодически размещала призывы к свержению конституционного строя, пропагандировала идею создания так называемой Новороссии.

После введения правительством ограничительных мер из-за эпидемиологической ситуации в стране пропагандистка приняла новый «тренд» и начала распространять в сети фейки о коронавирусе.

В рамках ранее открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины правоохранители проведи обыски по месту его жительства. Дома в злоумышленницы правоохранители обнаружили компьютерную и мобильную технику с материалами, доказывающие противоправную деятельность. Сейчас решается вопрос о сообщении пропагандистке о подозрении.

Продолжается досудебное следствие. Полина Светлова