На Херсонщине семья, в которой обнаружили коронавирус, снова отказалась от ПЦР-тестирование

4 года назад 0

В Новой Каховке не утихает конфликт многодетной семьи с медиками. Людей в белых халатах для проведения повторного ПЦР-тестирование несовершеннолетних не пускает их мать. Данный анализ является обязательным, поскольку в семье коронавируса переболел отец, а дети были носителями инфекции. Без контрольного ПЦР их не могут снять с учета. Следовательно, семья и дальше должно оставаться на самоизоляции.

Около месяца назад на слуху оказались беда, которая постигла многодетную семью из Сильной Новокаховского ОТГ. На коронавирус заболел 48-летний отец. Мужчина был в тяжелом состоянии и был госпитализирован в областную инфекционную больницу им. Г. И. Горбачевского. И пока медики боролись за жизнь пациента, его родные умоляли в интернете поддержки всех неравнодушных, собирая деньги на дорогие лекарства, которые должны поставить на ноги больного. В больнице отметили, что препарат, применение которого обходится в 16 тыс. Грн в сутки, не входит в протокол МЗ и не является обязательным во время лечения. Тем не менее, средства на него были собраны, и пациент препарат получал. Недавно с инфекционной мужа выписали, COVID-19 его организм с помощью врачей таки поборол. Сейчас многодетный отец лечится в другом медучреждении от обострения сопутствующих болезней.

Казалось бы, можно уже порадоваться за эту семью, людей глубоко верующих, беду ведь всем миром удалось преодолеть. Но неделю назад Днепряне оказались в эпицентре скандала. Многодетная мать из этой же семьи поступила сопротивление медикам, которые пытались выполнить свой профессиональный долг. 30 апреля бригада скорой помощи прибыла к дому, чтобы отобрать мазки для повторного ПЦР-тестирование в четырех детей. Дело в том, что ранее было зафиксировано, что они хоть и являются бессимптомными, но носителями COVID-19. Как и положено по протоколу Минздрава, несовершеннолетние и вообще семья, в которой обнаружено коронавирус, провели в самоизоляции две недели. После окончания ее срока медики и приехали сделать детям повторный анализ. Но в семье таким гостям, мягко говоря, были не рады. Мать заявила, что делать ПЦР-тестирование не даст, мол, ее дети при взятии анализов могут заразиться … Под домом, где живет семья, медицинская бригада провела 4 часа в надежде на то, что женщина передумает и мазки взять удастся. Но этого не произошло, зато медиков поливал грязью один херсонский блоггер, которого вызвала семья. Все, что происходит, он транслировал в прямом эфире в интернете. Так и не выполнив требований протокола МЗ, бригада вернулась в больницу. По факту препятствования деятельности медиков главный врач учреждения обратилась в полицию.
Вчера, 5 мая, ситуация повторилась. Новокаховские медики вдруг приехали в Днепряне, чтобы провести ПЦР-тестирование несовершеннолетним. И снова безрезультатно. Мать 8 детей с врачами и журналистами начала общаться через открытое окно, дав понять, что на улицу не выйдет. Медработников сразу предупредила: тестирование не будет.

"Почему вы нам впариваете эти тесты? У меня нет симптомов, у моих детей тоже. Если у меня нет проблем, не считаю нужным обращаться. Есть Бог, которому мы молимся, Бог заступается и слава Богу. А вы сеете беззаконие и ложь. И вы это все пожнете. Проверьте весь город, там половина больных. Нужно — делайте другим то, что нужно",
— кричала Наталья.
Время от времени в окнах показывались девочки, периодически снимали на мобильники. Одна из подростков выходит во двор и, опершись на ворота, наблюдает за тем, о чем говорят взрослые. Дети и действительно больными не выглядят. Но медики напоминают: COVID-19 нередко протекает бессимптомно. Коварство в том, что, будучи носителем нового вируса, человек может оставаться переносчиком. Если же инфекция попадет в организм одного из ослабленным иммунитетом или, например, того, кто болеет диабетом, аутоиммунные болезни, последствия могут быть непредсказуемы.

— Наталья, подумайте о том, что ваш муж, вернувшись из больницы, может повторно заболеть, — обращается к женщине главный врач Зорина Зинченко.

— Я не уверена, что у мужа была эта болезнь,  — отрезает Наталья.

— Но вы сами в интернете признавали, что он был в тяжелом состоянии, какой же тогда диагноз был?

— Да воспаление легких, двусторонняя пневмония, запущенная, понимаете? — заявила Наталья.
Старшая дочь Натальи повторяет: никаких ПЦР! Почему? Сестра девочек объясняет — медикам в семье не доверяют. Здесь уверены, что первый раз анализы у детей приняли с нарушениями.

— Мазки брали на улице, брату — закрытым тестом, при нас открыли, а детям — открытыми. Хотя вообще приехали из взрослой поликлиники. Они все были в одних перчатках. Мы видели, как все происходило, и больше такого не хотим, — говорит Татьяна.

— Ваши тесты бестолковые и вообще заразны, их делать нельзя. Детей не дам и точка, — говорит Наталья.

Семья подчеркивает: на ПЦР-тестирование согласятся, только если на руки получат соответствующее решение суда. Без него — принципиальное «нет». Пока медики уговаривали женщину позволить выполнить им свой профессиональный долг, под домом на улице Тихой становилось все более людно.
Сюда подъезжали братья и сестры по церкви, которые, подходя, повторяли одно: "не терроризируйте семью, уезжайте". Впоследствии на месте показался наряд полиции. Его тоже вызвала хозяйка дома. Не для того, чтобы правоохранители зафиксировали нарушения карантина в виде скопления людей. Женщина жаловалась на врачей — оказывают психологическое давление. После очередных уговоров, уже полицией, те переговоры прекращают — бесполезно.

— Конечно, поведение матери несерьезное, это просто какое-то средневековье. Мы уже протестировали много людей на самоизоляции, и детей, и взрослых, но с такой реакцией столкнулись впервые. Не видим общий язык, поскольку люди считают, что медики — угроза. 

Сегодня семья продолжает самоизоляцию уже под наблюдением правоохранительных органов, — рассказала медицинская директор Новокаховского ЦПМСП Зорина Зинченко.
Поскольку еще накануне главный врач обращалась в полицию, мы едем в Новокаховский горотдел. Интересно, как же отреагировали правоохранители на откровенные нарушения условий карантина, за что государство гигантские штрафы предусмотрела? К сожалению, нового от людей в погонах ничего не слышим. Шаблонный комментарий: зафиксирован, решаем.

 Данное обращение было внесено в журнал единого учета. Будет принято решение согласно действующему законодательству. Это все, что пока могу сказать , — отчеканила начальница сектора мониторинга Ольга Литвиненко.
Перепалкой же многодетной матери с медиками история в Днепрянах не ограничилось. Женщина снова вызвала на подмогу знакомого блоггера. Доехав из Херсона, то быстренько сообразил, что под домом шоу уже не будет — все уехали. Любитель «стримов» просто на ходу переформатировался. Прихватив мать со старшими сыном и дочерью, он прилетел в новокаховское медучреждение. В больницу, которую в прямом эфире назвал американской лабораторией. Туда он без маски не вошел, а ворвался. Встретив главного врача, сыпал оскорблениями. Врачей назвал фашистами, человека, который пытался зайти в помещение, обругал и вытолкал. А потом сам же и полицию вызвал, чтобы написать заявление о произволе …
В ГУНП в Херсонской области на явную провокацию в стенах медучреждения, можно сказать, не отреагировали. Если не принимать во внимание скромный комментарий отдела коммуникации ведомства: «В настоящее время материалы зарегистрированы в журнале единого учета, по ситуации в Новой Каховке касается именно Стремоусова. На составление протокола у сотрудников полиции есть месяц ».

Почему-то на тех же предпринимателей, которые проигнорировали правила карантина, протоколы составляют мгновенно, а тут … Наверное, как и в ситуации с заявлением об уклонении от ПЦР-тестирование семьи, где ранее зафиксировали коронавирус. Создается впечатление, что наша полиция чего-то боится, или кого-то? Иначе почему не спешит давать оценку событиям в Новой Каховке? Хотелось бы напомнить стражам порядка: отказ в тестировании является прямым нарушением правил карантина. В приказе Минздрава от 25.02.2020 г.. № 552 «Коронавирусная болезнь (COVID-19) Стандарты медицинской помощи» черным по белому: «Если результаты первоначального тестирования являются отрицательными у пациента, который является подозреваемым в COVID-19, у такого пациента повторно собираются образцы с различных участков дыхательных путей (нос, мокроты, эндотрахеальный аспират), могут также быть собраны такие образцы, как кровь, моча и испражнения, чтобы контролировать наличие / выделение вируса ». 29 марта марта в Украине действует обновленный алгоритм оказания помощи инфицированным коронавируса. «Первоначальный тест на коронавирус должно быть подтверждено вторым тестом ПЦР (полимеразная цепная реакция)» — написано в новой версии приказа МЗ. ПЦР-тестирование уже более 30 лет применяется во всем мире и считается наиболее достоверным методом выявления инфекционных заболеваний.

Марина Савченко, Новый день
фото автора