На Херсонщине собирают желающих в археологическую экспедицию на раскопки крепости

3 года назад 0

На своей странице в ФБ “Культурный центр Украина – Литва” приглашает присоединиться всех желающих к археологической экспедиции, которая продлится с 30 июля по 14 августа на Херсонщине. Институт археологии НАН Украины продолжает исследования крепости Тягин.

Цель исследования – изучение археологических памятников и материальной культуры украинских земель Южной границы Великого Княжества Литовского, Русского и Жемайтийского, которые располагались на территории современной Херсонщины.  

Руководитель экспедиции – доктор исторических наук Светлана Беляева. 

Организаторы экспедиции в этом году планируют продолжить открытие внешних стен Тягинской крепости и искать аналогии среди близких сооружений того времени.

В сообщении сказано: « Даже частичное открытие внешних стен крепости, которое мы намерены продолжить, позволяет установить типичные особенности строительства, найти аналогии среди близких конструкций того же времени. Это Тракайская крепость в Литве, и крепость в Гродно, построение которой также принадлежит князю Витовту в то же время – 1398 г, как и Тягинская крепость. Обе эти крепости имеют абсолютно тождественное планирование – донжон квадратный по форме и крепость в форме треугольника (Константинопольский тип). Кроме того, с внутренней стороны крепости найдены обломки конструкций монументальной застройки, аналогии которым есть и в описании В. И. Гошкевича ».

Как сообщается на странице центра, для этого надо лишь заполнить анкету волонтера.

myks.com.ua
На фото раскопки Тягинской крепости на Херсонщине