На Херсонщине водные полицейские спасли 5 детей, которых на катамаране унесло в открытое море

3 года назад 0

ЧП произошло на Арабатской Стрелке Генического района у с.Генгорка. Примерно в 18:15 в полицию поступило сообщение от вожатой детского лагеря, пять детей в возрасте от 13 до 15 лет на катамаране унесло в открытое море на 3 километра от берега. Дети приехали на отдых из Киева. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции в Херсонской области.
По словам начальника сектора полицейской деятельности на воде Херсонского городского управления полиции Максима Жаркова, операция по спасению детей развернулась мгновенно, ведь погодные условия были крайне неблагоприятны: шторм, сильный порывистый ветер 10-15 м / с и дождь. Водные полицейские на служебном катере догнали катамаран, пересадили всех детей в катер, надели на них спасательные жилеты, а плавсредство взяли на буксир.
Маленьких отдыхающих доставили на берег на полицейскую станцию водной полиции в Геническ, где их уже ждали ювенальные полицейские, представитель службы по делам детей и работник лагеря.
Также в сопровождении полиции несовершеннолетних отдыхающих отвезли в больницу, где после осмотра медиков выяснилось, что с детьми все хорошо, их здоровью ничего не угрожает. А в отношении вожатой лагеря, которая несла ответственность за детей, полицейские составили административный протокол по ст.184 «Неисполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» КУоАП.
Kateryna