На Херсонщине зафиксировано 10 подозрений на коронавирус.

4 года назад 0

Сейчас в Херсонской области отсутствуют пациенты с диагнозом Covid-19. Но есть местные жители, состояние которых вызвал подозрения о наличии в них коронавируса. Как во время брифинга сообщил председатель ОГА Юрий Гусев, в столичной лаборатории отправлено биоматериалы 10 человек, обратившихся к врачам с характерными симптомами (высокая температура, сухой кашель, затрудненное дыхание, пневмония). Медики ждут результатов анализов.

По состоянию на 13.00 в Украине было известно о 73 лабораторно подтвержденных случаях заболевания коронавирус. А именно: 31 — Киев, 25 — Черновицкая область, Киевская — 5, Ивано-Франковская — 3, Житомирская — 2, Днепропетровская — 2, Львовская — 2, Донецкая — 1, Тернопольская — 1, Черкасская — 1.

Экспресс-тесты на выявление Covid-19 в Украине наконец прибыли. Вместе с аппаратами искусственной вентиляции легких, защитными средствами и т.д. их передал Китай. Теперь все, что прилетело спецбортом в «Борисполь», растаможивается. После завершения процедуры тесты и необходимое оснащение передадут в регионы.

Ми ждем часть этого груза касается потребностей Херсонской области. Вместе с экспресс-тестами должны поступить и четкие инструкции по их использованию, — рассказал председатель Херсонской ОГА Юрий Гусев.

Также глава области сообщил, что на днях медицинские учреждения Херсонщины получили 140 000 масок из госрезерва, и еще 85 000 в запасе. В области к пациентам с подозрением на коронавирус готовы выехать 86 бригад экстренной медицинской помощи. Но каждая бригада обеспечена всего тремя защитными костюмами, которые регион получил так же из госрезерва. В распоряжении медучреждений Херсонщины сегодня 144 аппараты искусственной вентиляции легких, еще ряд (18-26) приобретут на средства, которые недавно выделил областной совет. Помочь Херсонщине с закупкой необходимого оснащения, а также спецкомбинезонив, масок, респираторов для медиков, власти предлагают бизнесменам. В области создан антикризисный штаб.

Марина Савченко, Новый день