На Херсонщину едет команда ТСН с новым проектом

4 года назад 0

С 20 февраля команда ТСН начинает реализацию просветительского проекта «Общины: дорожная карта решений» и проведет серию тренингов в регионах Украины с целью стимулирования экономического роста общин и поддержки процесса децентрализации. В течение двухнедельного тура собраная ТСН команда тренеров работать в пяти объединенных территориальных общинах в Херсонской, Хмельницкой и Ивано-Франковской областях.

Социальная инициатива ТСН направлена не только на углубление понимания украинский реформы децентрализации, но и на создание реального плана действий, который поможет достичь положительных изменений в родном селе или городе.

По словам директора департамента новостей «1 + 1 медиа» Сергея Попова, такой социальный внеэфирным проект ТСН позволит найти новые креативные подходы в развитии общин из разных уголков Украины.

«Поддержка процесса децентрализации в Украине уже стала определенной социальной миссией команды ТСН. С самого начала реформы мы искали и показывали истории городов и поселков, которые успешно объединены и стали примером для других. Но в процессе общения с местными активистами и неравнодушными жителями мы поняли, что для воплощения мощных изменений им порой не хватает нового опыта и понимания креативных подходов. Именно поэтому мы решили реализовать социальную инициативу и помочь активным украинским общинам создать собственную дорожную карту развития. Команда ТСН среди десятков претендентов выбрала найвмотивованиши к изменениям общества и провела большую исследовательскую работу, чтобы определить наиболее актуальные проблемы регионов. Уже ориентируясь на эти приоритетные направления, мы привлекли опытных экспертов, которые работают в сфере реформы децентрализации » , — рассказал Сергей Попов.

Среди привлеченных тренеров проекта — команда Центра ближневосточных исследований и украинском миротворческой школы во главе с Игорем Семиволосом, эксперты по поиску грантовых программ для ОТГ и подготовке проектных заявок Виктория Талашкевич и Татьяна Лебухорська, эксперт по развитию туризма Павел Бабенко и основательница движения Zero Waste в Харькове Анна Прокаева.

Участниками тренингов станут активные жители общин, небезразлична молодежь, представители местной власти, общественных организаций и бизнеса. В течение двухдневных воркшопов они будут работать над поиском новых идей в развитии зеленого туризма, альтернативной энергетики и воплощение энергоэффективных мероприятий, решением проблем в сфере экологии и сельского хозяйства. Среди реальных кейсов, на которые есть спрос среди жителей общин — создание рыбной фермы, завода по изготовлению лимонада, производство брикетов из древесины, создание тепличного хозяйства, привлечение средств доноров и участие в международных проектах, развитие туристического потенциала уникальных природных зон.
 
Серию тренингов «Общества: дорожная карта решений» команда ТСН реализует совместно с Посольством Великобритании в Украине, поскольку это государство имеет успешный опыт построения сильных общин, пригодится украинском.

Первые три тренинга запланированы в Херсонской области:
Раздольненская община (20-21 февраля)
Виноградовский община (21-22 февраля)
Станиславская община (22-23 февраля).

На очереди также Космацка община в Ивано-Франковской области (4-5 марта) и Староушицкий община в Хмельницкой области (6-7 марта).

khersonci.com.ua Matia Bazar