На ком лежит ответственность за грядущую экологическую катастрофу в Херсоне?

На ком лежит ответственность за грядущую экологическую катастрофу в Херсоне?

7 лет назад 0

Проблема мусора все больше тревожит всех херсонцев. Каждый, идя на работу, видит на улицах города забитые до отвала мусорные баки. Горы мусора «разрастаются» по городу с каждым днем. После праздников количество мусора в Херсоне увеличилось. Например, в Таврическом из переполненного бака просто сыпались пакеты. Жители домов приходят и оставляют мусор возле баков, который растягивают собаки по всему городу.

Коммунальные службы города разводят руками, мол не справляются. А почему не справляются? Что происходит и почему эта проблема никак не решится? Редакция издания «Таврия NEWS» обратилась к бывшему начальнику Инспекции по контролю за благоустройством города Елена Мазур, дабы услышать ее комментарий по этому поводу:

«На сегодняшний день все договора по вывозу мусора закончились. По логике получается, что вывозить мусор некому. Поэтому мы и можем увидеть плачевные картины, когда контейнеры забиты до отвала мусором и обложены пакетами. Руководство города в лице мэра Владимира Миколаенко хотело поставить «своих перевозчиков», но у них не получилось. На данный момент готовится тендер по определению новых перевозчиков, но на это уйдет не месяц и не два. На время, пока решится этот вопрос, обязанность убирать мусор возложено на КП «Парки Херсона». Но что они могут сделать? У них нет ни людей, ни необходимого инвентаря. У них хватает своей работы, ведь контроль всех зеленых зон города забирает немало ресурсов».

Далее Елена Мазур добавила:

«Руслана Чайку (директора Департамента ЖКХ) уволили, меня (начальника Инспекции по контролю за благоустройством Херсона) уволили, потому что на всех сессиях мы просили, кричали, добивались того, чтобы решился вопрос с мусором.

Я не ожидала такого поступка от Владимира Васильевича. Вместо того, чтобы прислушаться к дельным советам, он просто назначил «ручного» начальника Инспекции, который выполняет все приказы. Когда я была начальником, я штрафовала организации, штрафы были бешенные, доходило до 10 тысяч гривен, организации боялись и таким способом старались убирать свои территории. Что мы видим сейчас? Никто никого не боится, всем все позволено.

Говорят, что город начинается с людей. Это правда, но люди ничего не добьются, если будут стучать в закрытые двери. За время моего пребывания на должности начальника Инспекции, поступило 7 обращений от глав ОСББ с просьбой закупить контейнеры для раздельного мусора, но опять-таки, все безрезультатно».

В заключении Елена Мазур сказала: «Я устала кричать. Один в поле не воин. Сегодня нет профессионала, который мог бы толково все разложить по своим местам, разработать план действий, дабы уберечь город от беды. Но если люди взбунтуются, главы всех фракций начнут давить на руководство, может тогда что-то и изменится. А пока с такими успехами Херсон ожидает экологическая катастрофа, как во Львове».

Напомним, ситуация с вывозом мусора во Львове переросла в экологическую катастрофу. Мусор из города и области вывозили на Грибовичскую свалку, в нескольких километрах от города. Но ежедневный вывоз 600-700 тонн отходов на полигон привел к тому, что расположенное вблизи свалки село буквально начало в них «утопать». Дошло до того, что мусор самовозгорелся. После ликвидации пожара произошел оползень, который накрыл 3-х пожарников и 1 эколога.

Жители Грибовичей начали протестовать, перекрывать дорогу грузовикам. Все-таки они добились того, что мусор перестали вывозить, но отходы-то никуда не деваются. Мэр Львова Андрей Садовой начал просить руководство областей Украины, но не все радушно согласились принимать такой «подарок» от культурной столицы.

Эта трагедия не смогла остаться незамеченной, начались государственные разбирательства. Генеральный прокурор Юрий Луценко считает, что городской председатель Львова Андрей Садовой должен понести ответственность за смерть пожарных на львовской свалке.

Перед заседанием Совета регионального развития его попросили прокомментировать заявление Садового о том, что ему подготовили подозрение, – и генпрокурор сказал:

«Я очень доволен распространением правовой культуры среди глав городов. Очевидно, знает кот, чье сало съел».

«На случае, меня удивляет настойчивость, с которой г-н Садовый хочет стать в позу жертвы. На самом деле, жертвами являются четыре погибших пожарника, а не господин Садовый. Но за все приходится отвечать», – добавил Луценко.

Напомним, мэру Львова Андрею Садовому объявили подозрение в виновности смерти пожарников во время тушения пожара на свалке. Как заявил Юрий Луценко:

«В смерти людей виноват не оползень, а мэр, который не смог решить эту проблему в ее зародыше».

Похожая ситуация происходит сейчас с полигоном, который расположен за Херсоном. Он эксплуатируется с 1968 года. Был установлен граничный срок его использования, а именно до 1 января 2017 года. Начальник Департамента Попутько Юрий Анатолиевич подтвердил это и заявил о том, что с 1.01.2017 года херсонский полигон уже прекратил свою работу.

Как реагируют городские власти? В ответ на все вопросы активистов и СМИ они только разводят руками и говорят, что есть все документы, которые позволяют вывозить отходы до 1 сентября 2017 года. Даже если и так, сентябрь не за горами. Время бежит, и в итоге получится та же ситуация, как и во Львове. Так же рассматривается вопрос о приобретении сортировочной линии, с помощью которой можно будет рационально сортировать отходы и пускать их в нужное русло. Опять же, вопрос только рассматривается, конкретные действия не предпринимаются.

А пока город «утопает» в отходах. Сколько это будет продолжаться – неизвестно.

Правда, мусорный коллапс в Херсоне не за горами. Если власти не начнут хоть что-то предпринимать, ситуация с мусором превратится в катастрофу, подобную Львовской.