На лечение пенсионеры Херсонщины последние копейки тратят

4 года назад 0

Пока ты молод и здоров, новости о том, что «скорая помощь» теперь выезжает не на все вызовы, а в больницах срезали финансирование так, что часть пациентов приходится выписывать, кажутся далеким отголоском. Ведь это не с тобой и не с друзьями, далеко. Так зачем беспокоиться — нужно жить здесь и сейчас! Но есть те, для кого плоды медицинской реформы уже горькие, здесь и сейчас. И среди них семья пенсионеров из Великоалександровского района Херсонщины. Вот они и попробовали политики бюджетной экономии на медицине полной ложкой. Для новейших времен их история довольно типична, поэтому приводим нехитрый рассказ 79-летнего пенсионера полностью.

— Моей жене Любови Федоровне 78 лет, из них 53 года мы вместе. Когда же ее постигла тяжелая хроническая болезнь сердца, стали ее лечить. Но в стационар женщину нигде не решаются госпитализировать — просто ездим на приемы. Четыре раза были в Херсоне, дважды в Бериславе, и на эти поездки и лекарства уже «прокатили» все деньги, отложенные на похороны: 42000 гривен!  — сетует Виктор Васильевич. — Да здоровья от таких поездок у жены все равно не прибавилось. Она лежит дома, поскольку в стационар не взяли. И требует уколов. Звоню в «скорую помощь», чтобы приехали и сделали инъекцию, а мне говорят: «Вы же рядом с больницей живете, то почему не можете сами приехать?». Второй раз отказали из-за того, что машины свободной нет. Делать нечего: взял у соседа в долг бензин, завел свою машину, погрузил туда женщину, и повез на укол. Приезжаю, и вижу, что «скорая» стоит себе во дворе спокойно. Было очень обидно за такое отношение к больным.

Пенсионер с Великоолександривщины обвиняет медиков в черствости и невыполнении должностных обязанностей. И его можно понять: ждешь помощи, а вместо нее отпор получаешь. Но и службу 103 так же зажало в тисках медреформы, как и рядовых пациентов. В «скорой» в приоритете экстренные вызовы, и именно их финансируют. А укол хронически больной женщине в эту категорию не попадает. К тому же, инвалидности у беспомощной старушки официально нет, и теоретически должна обращаться к семейному врачу или в поликлинику, хотя практически не может туда самостоятельно добраться. Такие они, новейшие реалии здравоохранения в Украине: после хождения по больницам надеешься только на … журналистов.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день