На запад Украины движутся мокрый снег и метель

4 года назад 0

 Похолодание, которое внезапно придет в Украину 12 мая, резко обрушит температуру на 10-15 градусов. А также принесет с собой мокрый снег и метели. В большинстве западных областей ожидаются холодные осадки, а в Карпатах и вовсе будет мороз.

— Мокрый снег возможен во Львовской, Закарпатской, Волынской, Ивано-Франковской, Черновицкой, Ровенской областях. В Карпатах сильный снег и метель. Поэтому в горы — ни в коем случае. Стоит добавить, что Польша, Беларусь, страны Балтики, Германия, которые окажутся в зоне фронта уже ближайшей ночью, могут первыми сильно удивиться зимней картинке за окном. Если, конечно, не почитают заранее прогноз погоды. Неблагоприятную погоду усилят штормовые порывы северо-западного ветра. В северных областях Украины, в центре, а во второй половине дня — на юге, ожидаются дожди. В зоне фронта будут греметь местами грозы,  — отметила синоптик Наталья Диденко.

12 мая днем температура воздуха в западных областях Украины снизится +26 +28 градусов до +13 +17. В большинстве других ожидаются + 17 +21 градус, на востоке и юге до +22 +25.

В Киеве пройдут дожди, усилится северо-западный ветер, возможны грозы. Температура воздуха опустится до +19 +20 градусов. 13 мая похолодает до +13 +14 градусов.

12 мая умеренная снеголавинная опасность (2 уровень) сохраняется на высокогорье Ивано-Франковской и восточной части Закарпатской областей. А в большинстве районов Харьковской, Луганской, Одесской, Николаевской и Запорожской областей чрезвычайный уровень пожарной опасности.

КП в Украине