Народные приметы на 14 мая 2021 года: что нельзя делать в этот день

3 года назад 0

По приметам на 14 мая судили об уборке хлеба, а также о том, каким будет лето. В народном календаре дата получила названия: Еремей запашник, запрягальник, яремник, засеватель, посевы, третья встреча весны, пролетье.

Традиции 14 мая
На Еремея – третья и последняя встреча весны, пролетье. С этой датой связаны некоторые поговорки:
Еремей-запрягальник, подыми лукошко с семенами.
Еремей, Еремей, про посевы разумей.
Днем раньше посеешь – неделей раньше соберешь.

Крестьяне в это время продолжали сев, потому что редко случались такие годы, когда на Ерему нельзя было выехать в поле для продолжения посевов. В старину крестьяне в этот день утром ходили в церковь, служили молебен святому Иеремии, а потом уже отправлялись сеять. В этот день нежелательно ловить рыбу.

Приметы на 14 мая
 

  • Если солнышко ясно взошло, то и лето будет ясное.
  • На Ерему погоже – уборка хлеба пригожа.
  • Непогода в этот день сулит холодную и суровую зиму.
  • С вечера роса пала – к ясному дню.
  • Если еловые шишки рано и быстро распустились, то с посевом не стоит медлить.
  • Сон с 13 на 14 мая скоро исполнится, только рассказывать о нем никому нельзя.
  • Сновидение, увиденное днем 14 мая, сбудется тогда, когда вы совсем про него забудете.

Наши предки не рыбачили и не ели рыбу 14 мая, веря в то, что так можно лишиться дара речи. В современном мире запрет на ловлю можно объяснить тем, что рыба как раз сейчас идёт на нерест. 

14 мая нельзя лениться. Считается, что удача отвернётся от того, кто начнёт работать спустя рукава. Запрещено также делать излишне деловой вид — с фортуной этот номер не пройдёт. 

В эту пятницу не следует грустить и жаловаться, иначе судьба подкинет такие проблемы, по сравнению с которыми нынешние тяготы покажутся детским лепетом. 

Не рекомендуется в этот день сажать и пересаживать комнатные цветы. Если же ослушаться этого совета, растения начнут высасывать энергию из домочадцев. В это верили наши прапрапрадеды. 

Яркие и красочные сны, увиденные в эту ночь, должны сбыться в течение недели. Обратите внимание на сновидения, в которых что-то путается (нитки, веревки, волосы, дороги и др.). Это значит, что ваши планы ошибочны или они нарушатся в самое ближайшее время. Поэтому стоит их пересмотреть. Полина Светлова