«Нас не услышат — мы вернемся!» В Новотроицком районе в третий раз перекрывали трассу

4 года назад 0

Протестующих с каждым разом становится больше.

Третья акция протеста с перекрытием трассы Херсон — Геническ на въезде в Чкалово 2 июля собрала еще больше участников. Люди снова в час остановили движение транспорта, требуя от правительства и Верховной Рады предусмотреть создание на территории Новотроицкого района не одной, а четырех объединенных территориальных общин.

— Несмотря на мнения скептиков, сторонникам создания четырех ОТГ надоест выходить на протесты, каждый раз акции становятся все многолюднее! Сегодня была уже третья и самая массовая. Люди настроены очень решительно и готовы в дальнейшем отстаивать свою позицию, — рассказала журналистка Новотроицкого газеты «Трудовая слава» Елена Олейник.

— Не дайте умереть селу! Мы — за четыре ОТГ! Власти — позор! Нас не услышат — мы вернемся! — такие лозунги скандировали протестующие.

Главным требованием людей остается создание на территории района Сивашской, Чкаловского, Громовской и Новотроицкого ОТГ. Их возмутило то, что образование одной общины на весь немалый район пролоббировал народный депутат Украины от партии «Слуга народа» от их округа Владимир Иванов. Соответствующее распоряжение правительство приняло на своем внеочередном заседании 12 июня.

— Сейчас все зависит от председателя облгосадминистрации Юрия Гусева. Если он направит письмо в Кабинет министров о создании в Новотроицком районе четырех ОТГ свое распоряжение правительство может пересмотреть. Тем более, что в целом планируется пересмотр вопроса создания ОТГ в шести областях. Поэтому мы ждем соответствующих действий от главы ОГА. И я благодарен, что столько людей пришло сегодня на акцию протеста, ведь это общая проблема всей нашей общины, — прокомментировал Чкаловский сельский голова Владимир Сапрон.

Олег Батурин.

Фото Елены Олейник
Новый день Полина Светлова