Настоятель храма Святой Александры присоединился к команде Колыхаева

4 года назад 0

Знакомьтесь — Андрей Калита, молодой настоятель храма Святой Александры.

После провозглашения независимости Украины храм Святой Александры стал первой в Херсоне Украинской православной церковью, свободной от Московского патриархата. Первыми быть всегда трудно, но отец Андрей смог преодолеть многочисленные препятствия, которые постигли стены храма.

Андрею Калите удалось восстановить храм Святой Александры, которую в советское время использовали как мастерскую пединститута и довели до жалкого состояния. Здесь снова засияли золотом кресты и купола, отлит и возвращен на колокольню колокола.

Заработала при храме воскресная школа, основанная благотворительным фондом «Дерево жизни», целью которого стало оказание помощи социально незащищенным слоям населения и одаренным детям на основе христианских принципов социальной справедливости.

Когда Россия начала войну на Востоке Украины, отец Андрей сразу начал искать свой путь помощи нашим воинам и участие в создании духовенством института капелланства в Вооруженных силах Украины.

Волонтерство стало для него важной миссией и внутренней потребностью. Он как профессиональный психолог помогает защитникам Украины и на передовой, и в уже родном Херсоне.

Благодаря нему для многих херсонцев открылась дорога к храму. Калита убежден, что и вне стен церкви херсонцы заслужили справедливое отношение к себе, на достойную жизнь. Поэтому и не равнодушен к тому, что происходит в городе, который почти за четверть века стал ему дорогим и родным.

Андрей Калита решил идти в городской совет в составе команды Игоря Колыхаева «Нам тут жити». Его цель — построить безопасное и комфортное общество на основе взаимопомощи и доверия между властью и жителями города.

Калита считает, что городу нужен честный, активный, мотивирующий мэр с командой депутатов, которые изменят наш город, и эти люди присоединились к проекту «Нам тут жити».