Назван простой способ защитить печень от заболеваний

7 лет назад 0

Медицинские препараты из ряда гепатопротекторов могут иметь ограничения к потреблению, — поэтому, по мнению ученых, использование продуктов питания для восстановления здоровых функций печени способно оказаться более эффективным. Эксперты пришли к заключению, что в особенности с этой целью полезно пить кофе, пишет health info со ссылкой на medikforum.

Итальянские исследователи из Университета Катании опубликовали статью, в которой утверждают, что регулярное потребление кофе является простым и действенным методом оздоровить печень. По их словам, кофе проявляет сразу множество защитных эффектов в отношении печени – об этом свидетельствуют данные ряда исследований, проведенных за последних 5 лет.

Ученые отметили, что позитивное влияние кофе на печень человека обусловлено потенциалом кофеина и содержащихся в этом напитке хлорогеновых кислот. Их действие приводит к ингибированию (замедлению) процесса накопления жировых клеток, защищает орган от окислительного стресса и воспаления. Кроме того, компоненты кофе подавляют активность звездообразных клеток, с которой связаны неблагоприятные процессы фиброза тканей и развития опухолей.

«Защитные эффекты кофе подтвердились в отношении таких состояний, как стеатоз (жировая инфильтрация печени) и гепатоклеточная карцинома», — сообщили авторы публикации.

В то же время медики отметили, что действие кофе во многом зависит от качества воды, используемой для его приготовления.