Не более 10-ти человек и на улице. Так проходят службы в церквях на Херсонщине

4 года назад 0

Карантинные мероприятия в Украине ограничивают массовое скопление людей. Как в этих условиях проходят службы в церквях разных конфессий Херсона 21-го марта узнавали корреспонденты Общественного.

Настоятель Римско-католической церкви отец Максим рассказывает службы происходят, однако установили ограничения для своих прихожан — не более 10-ти человек:

"На службе есть не более 10-ти человек, поэтому мы обустроили дополнительное часовню, где производим вторую службу Божью параллельно с отцом Артемом, моим помощником. Сейчас мы так работаем, а позже, я думаю, с понедельника следующей возможно закроем вообще церковь. Такое непростое решение было принято для того, чтобы обеспечить жизнь человека, наших прихожан ".

Синагога закрыта на карантин, поэтому здесь служба не проводится. На службе в храме святой Александры несколько человек, все они держатся на расстоянии, на столе стоит антисептическое средство. Руслана Шабельникова — прихожанка этой церкви, говорит, несмотря на карантин продолжает посещать службы:

"Постоянно хожу в церковь, нужно верить, может и этот коронавирус за того, что грешим. Не боюсь, страшно грабить, а вот в церковь нужно постоянно ходить и просить прощения".

В Свято-Духовском кафедральном соборе службу правят во дворе храма. Священник Максим Тарасенко говорит, что пытаются обезопасить своих прихожан:

"На этой неделе было принято решение об ограничении количества людей — не более 10-ти человек. Поэтому вчера на епархиальной совете Херсонской епархии Украинской православной церкви, которую возглавлял Митрополит Иоанн, было принято решение, что богослужения будут проводиться на улице для того, чтобы избежать распространения коронавируса " UA:Херсон