«Не матюки, а диалект»: на Херсонщине судили мужчину, который устроил скандал в сельсовете

4 года назад 0

Скадовский районный суд рассмотрел дело о привлечении к административной ответственности жителя села Широкое.

Как выяснилось, в марте текущего года мужчина устроил скандал в здании местного сельсовета, в ходе которого выражался нецензурной бранью в адрес сельского головы. Эти факты подтвердили несколько свидетелей, которые в судебно заседании сообщили, что нарушитель порядка бегал по зданию и вел себя неадекватно, а сам председатель совета заявил, что этот мужчина угрожал ему.

Сам же скандалист свою вину не признал. Свое поведение в помещении сельского совета он объяснил стрессовым состоянием, возникшим вследствие проблем с выпасом скота, а также наличием претензий к главе сельсовета по выполнению им предвыборной программы.

Нарушитель рассказал, что употребление нецензурных слов является "диалектом", который используется в его селе. Также мужчина опроверг угрозы в адрес председателя или его семьи: якобы он лишь задал вопрос, как глава сельсовета спит из-за постоянных стрессов и нет ли у того проблем с зубами. То есть — просто пытался донести, как влияет на здоровье председателя ситуация, которая имеет место в их селе в последнее время.

Доводы мужчины подействовали на суд частично. Он был признан виновным в совершении мелкого хулиганства (ст. 173 КУоАП), однако в итоге суд освободил его от ответственности и объявил устное замечание.

Херсонские факты