Нишевая парфюмерия: что это | Byredo

Нишевая парфюмерия: что это | Byredo

4 года назад 0

Мимо Вас прошёл человек, и едва уловимый шлейф аромата выдергивает Ваше сознание из привычного полуотрешённого от мира состояния, Вас охватывает вихрь восторга, Вы пытаетесь угадать ноты необычного коктейля… Что это было?

Нишевая парфюмерия: что это | Byredo
Нишевая парфюмерия: что это | Byredo

Парфюмерия условно делится всего на 3 группы: массмаркет, luxe и селективная или нишевая. Массмаркет — это то, что продаётся на каждом шагу, в сетевых магазинах. Легко читаемые, понятные ароматы, доступные почти каждому. Это то, что принято дарить на праздники, то, что подходит почти всем и нравится почти абсолютному большинству. Но это — всего лишь, возможно, приятный или неприятный аромат, и не более.

Люксовая парфюмерия — это то, что предлагают модные дома, известные парфюмерные бренды. Эти ароматы собраны в соответствии с модными тенденциями, и для их создания были потрачены значительные средства, чтобы выбрать наиболее перспективные в плане массовых продаж варианты. Характерный пример — это духи Chanel №5, признанные одними из лучших ароматов, созданных в уже прошлом веке. Парфюмерия luxe повсеместно рекламируется, амбассадорами ароматов становятся известные личности: актёры, селебрити.

Нишевая парфюмерия — яркая противоположность первым двум группам. Вопреки законам рынка, она не рассчитана на массовый спрос, а потому вероятность, что кто-то ещё «наденет» такой же аромат как и у Вас, сводится к минимуму. Нишевую парфюмерию нет смысла рекламировать, так как каждый аромат — произведение парфюмерного искусства, которое создаётся по велению души его создателя-парфюмера. Нишевые парфюмеры могут работать на заказ: как портные создают костюм по фигуре и типу человека, так и мастера ароматного дела подбирают сочетания ингредиентов таким образом, чтобы они выражали характер персоны, для которой предназначены, и подчёркивали его харизму.

Нишевые ароматы могут быть совершенно необычными и даже специфичными. Например, это могут быть духи, ассоциирующиеся с запахом влажного табака, белых трюфелей,  или же коктейль, будто имитирующий аромат нового цитрусового фрукта.

Селективную парфюмерию можно сравнить с дорогим и редким вином, которое создаётся лишь иногда благодаря удачному стечению погодных обстоятельств, а потому его вкус уникален и часто неповторим. Так и для нишевой парфюмерии используются исключительно натуральные ароматы, обладающие уникальными свойствами. Бывает, что парфюмеры сами отправляются по миру для поиска задуманных ароматов. Например, для получения цитрусовых нот лучшим считается цветок апельсинового дерева, произрастающего в странах Северной Африки к западу от Египта. Неудивительно, что некоторые редкие ароматы продаются лишь на аукционах.

Нишевая парфюмерия: что это | Byredo
Byredo

И всё же чтобы понять и оценить по достоинству нишевую парфюмерию, её необходимо попробовать, почувствовать, «примерить». Сила ароматов действительно велика, но ею редко пользуются. Ароматы способны влиять не только на наше собственное настроение, но даже в значительной мере участвуют в наших коммуникациях с другими.

Например, аромат для волос Byredo Gypsy Water Hair Perfume поистине преображает, представляя в романтичном цыганском образе благодаря коктейлю дыма, полевых трав и лесных нот.

Byredo Gypsy Water Hair Perfume
Byredo Gypsy Water Hair Perfume

Парфюмированная вода Byredo Bal D`Afrique, основанная на тандеме марокканского кедра и ветивера, унесёт на настоящий африканский бал, наполненный энергетикой жарких пустынь, ярких красок, таинственных ритуалов и дикой природы.

Byredo Bal D`Afrique
Byredo Bal D`Afrique

Byredo Blanche — это свежесть солнечного утра, нетронутость первого снега, классическая небесная чистота. Надевая этот аромат, словно заново перерождаешься и воспаряешь ввысь.

Нишевая парфюмерия Byredo
Нишевая парфюмерия Byredo

В отличие от многих представителей групп массмаркета и люкса, нишевая парфюмерия не всегда разделена на мужские и женские варианты, многие ароматы — вне гендера и возраста, их отличает глубина, нацеленность на самые важные эмоции.