Новое насосное оборудование установили в Херсоне

3 года назад 0

В июне 2021 завершились ремонтные работы по замене насосно-силового оборудования на КНС-4 по адресу ул.Ракетна, 112.  Для обеспечения безаварийного режима эксплуатации установлен новый насосный агрегат европейского «GRUNDFOS», заменено напорную задвижку диаметром 400мм и обратный клапан диаметром 400мм. Заменено входной и выходной трубопроводы, выполнено бетонирование фундамента для насоса, восстановлено электрооборудования. 
Обновления насосно-силового оборудования позволит уменьшить его энергопотребление при сохранении производительности. Использование частотного преобразователя обеспечит экономичный режим эксплуатации оборудования и предотвратит его преждевременный износ за счет точного поддержания заданного давления. 
Замена насоса позволит также повысит уровень надежности станции, поскольку насос может работать даже при аварийном затоплении машинного зала. Для справки. КНС-4 шахтного типа, построенная в 1982 году, введена в эксплуатацию в 1983 г. ВО «Херсонский комбайновый завод». Передана в коммунальную собственность и на баланс ГКП "ПУВКХ г. Херсона" в 1989 году. 
Предназначена для приема бытовых хозяйственно-фекальных и производственных сточных вод, поступающих из части Таврического микрорайона и из жилых кварталов Северного района, а также из соседних предприятий и учреждений, и перекачки их на городские очистные сооружения (МОС). КНС-4 работает круглосуточно в циклическом режиме — по мере заполнения приемного резервуара. Фактическая мощность насосной станции составляет ~ 5500 м3 / сут.
pivdenukraine.com.ua NatalY30