Новокаховчанка за собственные средства готовит домашние обеды для нуждающихся

4 года назад 0

За считанные минуты воздух наполняется ароматами домашней кухни. Сегодня в меню: гречневый суп на свиных ребрышках, макароны, мясные тефтели, винегрет, салат из свеклы с грецкими орехами и чесноком, к чаю — торт с клюквой. Все это дома приготовила новокаховчанка Мария Шабалина. На протяжении всей зимы четверг на территории КП «Тепловые сети» она устраивает благотворительные обеды для малообеспеченных, одиноких пожилых людей и бездомных.

Время приближается к часу дня, и во двор «Тепловых сетей» сходятся люди. Собираются, что-то тихо разговаривают и ждут свою кормилицу. Она приезжает на авто, сама за рулем. Вместе с братом быстро достают из машины два 12-литровых термоса с супом, котел с макаронами, большой противень с тефтелями, торт, кастрюли с салатами. Все это с самого утра Мария Шабалина самостоятельно приготовила на своей домашней кухне. Все расставив, сначала раскладывает еду в баночки и лотки. Эти обеды социальные работники Новокаховского территориального центра социального обслуживания разнесут своим подопечным — одиноким пожилым людям, которые не могут самостоятельно передвигаться.

Далее соцработники расставляют пластиковые тарелки с супом на столе, застеленном скатертью, и приглашают тех, кто пришел сегодня. Затем разносят второе, чай с тортом. После трапезы люди наперебой благодарят Марию Ивановуе и выстраиваются в очередь, чтобы взять еще порцию домой — в этот день на обед пришли около десяти человек (а в остальные дни бывало и 30), и половина приготовленного осталась. «Будет мне на ужин, — радуется одна из женщин. — Очень вкусно. Побаловали вы нас. А кто же еще побалует? Мы же одиноки ». Тем, у кого нет баночки или лоточка, Мария Ивановна дает свою тару. С прошлого года мыла и запасали емкости от сметаны, йогуртов. «Почему-то мне надо было — и я запасала. Даже не знала зачем. Но Бог знал », — говорит она, раскладывая еду.
В четверг утром Мария Ивановна начинает готовить. На обычной бытовой плите варить 20-литровую кастрюлю первого блюда. Транспортировать борщ или суп в кастрюле неудобно, поэтому специально купила два 12-литровых термоса. На благотворительные обеды женщина готовит то же самое, что и для своей семьи. «Христос говорил: чего желаешь себе — того желай и другим. Считаю, если я взялась, то должна делать это на 100%. И в первом, и во втором блюде должно быть мясо. Будет нечестно, если себе приготовлю лучше », — объясняет она.

Мария Ивановна пытается разнообразить меню, так записывает блюда, чтобы не повторяться. В другие четверги бывали борщ, котлеты из фарша или печени, салат из капусты, свеклы и моркови, различные каши, пюре. Несколько раз она даже радовала своих посетителей тортами. В этот день — очень вкусный торт с масляным и заварным кремом и клюквой. На такую «макси-порцию» уходит около 3 литров сметаны, 1 кг сливочного масла, 20 яиц. «Рецепт я увидела в интернете, — рассказывает женщина. — Торт очень питательный: много яиц, сливочное масло, сметана. Но когда сделала его впервые, мне не хватало кислинки, начала его готовить с красной смородиной. А сейчас закупила клюквы ».

Все продукты Мария Ивановна покупает за свои деньги, спонсоров нет. На благотворительные обеды небогатая семья выделяет средства, откладывала раньше. Сколько же стоит один такой насыщенный и вкусный обед? «Мне этот вопрос уже задавали. Я не подсчитывала, честно. И нет никакого желания. Мне отчитываться ни перед кем. Спонсоров у меня нет. Да я и не хочу кого-то просить — стыдно, — признается женщина. — Мой спонсор — Бог ».

Семья Шабалиных известна в Новой Каховке тем, что это многодетная приемная семья. Старшая дочь Виолетта уже живет отдельно, а Мария Ивановна вместе с мужем Юрием воспитывают троих ребят: двух братьев Виолетты — 13-летнего Артура и 12-летнего Руслана, а также 12-летнего Кирилла. Маму Марию они поддерживают, но всегда настаивают, чтобы она не переутомлялась. И сами пытаются утешить ее какими-то сюрпризами — например, недавно сыновья сами испекли для нее печенье.

Мария Шабалина всегда помогает ближнему. Но такое масштабное милосердное дело, как организованые обеды для нуждающихся, была даже для нее самой чем-то неожиданным. «Просто пришло горячее желание, — вспоминает она. — Оно горело во мне. Я знаю, что Бог дал мне это. Поняла, что мне надо этим заниматься, хотя никакой речи об этом не было. У меня недавно был день рождения, наверное, это мне дало толчок. Я приготовила праздничный стол для 70 гостей, и особенно мне захотелось пригласить бабушек из нашей церкви. Знакомые удивлялись: «Кто тебе помогал?». Говорю — никто. Может, кто-то скажет, что я странная: не знаю, ангелы спускаются и помогают. Пришло желание кормить бедных. Кто-то должен этим заниматься. В Библии сказано: «Вот я, пошли меня». У меня есть силы. Я работаю в разных фирмах консультантом, Бог благословляет меня прибылью. Почему бы не я? Обратилась к мэру, он назначил встречу с руководителем терцентра соцобслуживания, и мне нашли помещение. Я благодарна, что выделили место, здесь удобно кормить людей ».

На каждые слова благодарности после обеда она отвечает: «Благодарите Бога». Свое дело Мария Шабалина намерена продолжать до конца зимы. Но если первый весенний месяц будет холодным, то планирует готовить обеды и в марте. «Потом буду скучать по этим и за людьми, — улыбается она. — Бывает, накануне четверга переживаю, как все получится. Хочется накормить людей действительно вкусно. А когда возвращаюсь домой, рада — Фух, все получилось. Есть, конечно, усталость. Но это приятная усталость ».

Полина ГЕНЕРАЛЬЧУК
Новый день
Полина Светлова