Новокаховчанке со сбитого в Иране самолета посмертно присвоено почетное звание

3 года назад 0

В специально сбитом иранскими военными пассажирском Боинге погибли 167 пассажиров и 9 членов экипажа.

Звание Героя Украины посмертно с вручением ордена «Золотая Звезда» девяти членам экипажа рейса PS752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины" 29 декабря своим указом присвоил президент Украины Владимир Зеленский. Государственную награду получила и бортпроводница Екатерина Статник, которая родилась и выросла в Новой Каховке.

"За героизм и самоотверженные действия, проявленные при исполнении служебного долга", — говорится в указе президента.

Напомним, самолет Boeing 737-800NG авиакомпании «МАУ» рейса PS752 из Тегерана в Киев был сбит вскоре после вылета рядом с международным аэропортом имени Имама Хомейни, расположенном в столице Исламской республики Иран утром 8 января 2020. Погибли все 176 человек, которые были в самолете, — 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Среди погибших — 11 украинский, 82 граждан Ирана, 63 граждан Канады, 10 шведов, 4 афганцев, 3 немцев и 3 британцев.

После нескольких дней возражений в Иране официально признали вину за сбивание украинского самолета с зенитно-ракетного комплекса противовоздушной обороны, назвали ошибочным, и взяли на себя ответственность. Позже Иран полностью признал свою вину за эту трагедию. Однако до сих пор иранская сторона не предоставила никаких доказательств того, что самолет сбили непреднамеренно. До сих пор остается не выясненным, почему пассажирский самолет, который только что вылетел из международного аэропорта, мог вообще оказаться под прицелом зенитно-ракетного комплекса. Также Иран отказывается сотрудничать с Украиной и другими странами в расследовании катастрофы.

В середине декабря 2020 году в Канаде заявили, что Иран не провел должным образом расследование этой трагедии, в результате чего многие подробности остаются до сих пор неизвестны. Ни к чему пока не привели и переговоры относительно компенсаций семьям погибших.

27-летнюю Екатерину Статник похоронили в Новой Маячке Херсонского района 20 января 2020.

Олег Батурин
Новый день Полина Светлова