Новые троллейбусы — мэр Херсона в теме «плавает», а директор Херсонэлектротранса недоговаривает?

6 лет назад 0

Так кто же поставил проблемные двигатели?…

Напомним, на вопрос о дате появления на улицах Херсона новых троллейбусов, 12 декабря во время своего годового отчета мэр Херсона сказал следующее:

Надеюсь, выйдут на улицы в ближайшее время. Производитель сказал, что его представители должны выехать на место, проверить оборудование, научить людей… Поэтому мы ожидаем их приезда…

читайте: Мэр Херсона не смог точно ответить на вопрос – когда на улицах города появятся новые троллейбусы

Создается впечатление, что в этой теме городской голова "плавает". Ведь уже через пару дней после этого, 15 декабря, на заседании депутатской комиссии директор "Херсонэлектротранс" Егор Устинов сообщил:

Сложно на сегодняшний день что-то говорить о сроках их выхода на линии. Я уже просил мэра встретиться с губернатором по этому поводу и попросить содействия. В обмотке какие-то проблемы. Гарантийный случай. Мы их демонтировали и отправили на «Богдан Моторс». Он, в свою очередь, отправил их поставщику. «Богдан Моторс» не раскрывает информацию, кто является поставщиком двигателей. Известно лишь, что он находится за границей. Мы рассчитывали, что двигатели вернутся за 2 недели. Киев тоже закупил у «Богдан Моторс» 80 троллейбусов на полмиллиарда. У них такая же проблема с двигателями, что и у тех, которые поставили нам.

Очевидно, что "показания" мэра и директора КП не очень совпадают. Учитывая слова Устинова, что рассчитывали на возвращение двигателей через две недели, то сняли и отправили их явно до отчета Миколаенко. Хотя, вполне возможно, мэр об этом знал, но почему-то решил не вдаваться в подробности.

Но, похоже, что и руководитель "Херсонэлектротранс" тоже "раскрывает карты" не до конца, в частности о поставщике проблемных двигателей.

Журналисту "Любимого Херсона" удалось поговорить с одним из водителей предприятия, который, по понятным причинам, пожелал остаться неизвестным. 

Назовем его условно Трофим. И вот, что он рассказал:

Сервисники с "Богдан Моторс" приезжали на херсонское предприятие еще в 20 числах ноября. Я слышал, они сказали, что проблема с двигателями, в частности с их изоляцией — они "пробивают" на корпус. Сказали, что такая же проблема не только с херсонскими троллейбусами, но и с теми, которые закупили Киев и Одесса. Я еще удивился, мол, со "шкодовскими" двигателями никогда проблем не было. Чешский завод "Шкода" поставляет электродвигатели для всей Европы, ранее их закупал и "Богдан Моторс". Но сервисники ответили — а кто сказал, что они "шкодовские", двигатели российские, производства Псковского завода электротехнического оборудования…

Вряд ли директор "Херсонэлектротранса" осведомлен хуже водителей предприятия. 

Но почему-то "постеснялся" сказать о поставщике двигателей, назвав эту информацию "закрытой"…