Новые условия оплаты местных чиновников

3 года назад 0

Кабинет Министров упорядочил условия оплаты труда должностных лиц органов местного самоуправления. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства 28 июля и должен урегулировать условия оплаты труда работников органов местного самоуправления, образованных в рамках административно-территориальной реформы.

Согласно постановлению правительства, предлагается определить размеры должностных окладов должностным лицам ОМС, в частности, новосформированных территориальных общинах в зависимости от отнесения городов, поселков, сел к определенным группам по численности населения, принадлежности городов и населенных пунктов к объединенным территориальных общин, — сообщает пресс -служба Минэкономики.

В связи с этим были пересмотрены количество групп (уменьшено с 7-ми до 6-ти), к которым относятся общины в зависимости от численности жителей в них, а также пересмотрены размеры должностных окладов работников их исполнительных органов с учетом изменения классификации общин по количества жителей.

Также в связи с изменением роли старосты, как институты просмотренных размеры их окладов, а именно — несколько увеличено оклады для старост в общинах с численностью и одновременно уменьшена для старост в общинах с большой численностью населения.

Постановлением также пересматриваются низкие размеры окладов должностных лиц органов местного самоуправления (ведущему специалисту, специалисту 1 категории, специалисту 1 и категории и специалисту) областного и районного уровня, исходя из условий оплаты труда, установленных для государственных служащих соответствующих категорий и должностей.

Анатолий НИКОЛАЕВ, Новый день