Новый руководитель в агрофирме «Белозерский» на Херсонщине

4 года назад 0

Очередная смена власти в одном из крупнейших садоводческих и виноградарских хозяйств Украины. Сельсовет села Днепровское Белозерского района Херсонщины назначила нового директора своего коммунального предприятия — агрофирмы «Совхоз« Белозерский ». Им стал Александр Ощипок.

До этого агрофирмой тридцати лет руководил Герой Украины Виктор Силецкий, под чьим руководством она и достигла выдающихся экономических успехов. И в 2014-м произошла «кадровая революция», в ходе которой предприятие возглавил Виталий Шишенко. Летом 2018 его задержали сотрудники украинской спецслужбы по подозрению в получении огромного взятки на сумму 450 000 гривен. Он, по версии обвинения, «обещал … не создавать бизнесмену проблем в его хозяйственной деятельности и в дальнейшем действовать вопреки интересам коммунального предприятия в судебных спорах» (цитата из сообщения пресс-службы СБУ). Виновным Виталий Шишенко себя не признает, но все точки над «и» в этом громком деле окончательно должен расставить суд. Ее слушания должны начаться в конце апреля в Херсонском городском суде.

Вот как отзывается о ситуации председатель Днепровского Елена Щербина:

— Теперь уже бывший директор агрофирмы «Белозерский» Виталий Шишенко подал заявление об увольнении по собственному желанию. Его преемником я назначил Александра Ощипко — это входит в полномочия сельского головы. Александр Степанович является компетентным специалистом: имеет четверть века профессионального стажа, работал в том же «Белозерском» агрономом, затем начальником цеха виноградарства, впоследствии руководил отделом в управлении фитосанитарной безопасности. Задача у него ответственные: должен сохранить и развивать коммунальное предприятие, обеспечить своевременную выплату зарплаты трудовому коллективу, и соблюдение социальных гарантий, чтобы рабочие получали достойное вознаграждение за труд официально, а не в конвертах.

Коллеги по управлению фитосанитарной безопасности Главного управления Госпродпотребслужбы Херсонщины, где Александр Ощипок возглавлял отдел семеноводства, также отзываются о нем положительно. Говорят, Александр Степанович — очень расчетливый и порядочный, и в отличие от нынешних «эффективных менеджеров», никогда не принимает решения, не выслушав все стороны. Эти полезные качества ему очень пригодятся на новой должности, где работы всегда достаточно. Ведь агрофирма «Белозерский» обрабатывает более тысячи гектаров садов и виноградников, производит собственное вино, имеет большое и современное хранилище фруктов, маточник саженцев и тому подобное. И за всем этим сложным хозяйством нужен контроль и заботливый уход. А рук остро не хватает. В лучшие времена на предприятии работало 810 рабочих, сейчас осталось около двухсот: из-за низких зарплат люди увольняются.

— С обрезкой деревьев и виноградников этого года опоздали. Поэтому приходится спешно наверстывать. Но работников мало: на обрезке сада смогли задействовать только 55 человек, на обрезке лозы — 60. А нужно еще хотя бы половина от этого количества , — говорит Александр Ощипок. — В д ополнение есть проблема с доставкой рабочих — ведь пригородные автобусы через «Коронавирусная» карантин не ходят.

Если коротко, то перспективная и процветающая когда агрофирма сейчас — на подступах к кризисной «яме». И у нового ее руководителя едва ли не последний шанс не допустить, чтобы она там оказалась.

Сергей ЯНОВСКИЙ, Новый день