Новый трудовой кодекс: норма о работе 40 часов в неделю должна остаться – эксперт

4 года назад 0

В новом трудовом кодексе должна остаться норма о работе не более 40 часов в неделю.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщила ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины Лидия Ткаченко.

«Пока трудно говорить про новый Трудовой кодекс, так как нет цельного документа. Трудовой кодекс, который был разработан и принят в первом чтении, был снят с рассмотрения в комитете Верховной Рады. Скорее всего, большинство норм, которые были разработаны в течение десяти лет, останутся. Не думаю, что все полностью перепишут. Не думаю, что новый Трудовой кодекс будет настолько радикальным. Думаю, что международная организация труда принимает валидол» , — сказала Л. Ткаченко.

По ее словам, лишать обеденного перерыва работников не будут.

«Да, действительно, работодатели смогут устанавливать нормы и правила в индивидуальном порядке, но не думаю, что работников будут лишать обеденного перерыва. Кто тогда пойдет к такому работодателю. Люди работают не только за деньги, но для того, чтобы жить, а не выживать. Это очень опасные вещи, и никто не разрешит работодателям такое написать в трудовом кодексе. В частности, Евросоюз. Для того, чтобы человек хорошо работал, выполнял свои обязанности и соблюдал безопасность труда, он должен нормально отдыхать. Работодатель не может использовать работника, как хочет. Если говорить о рынке труда и о развитии рыночной экономики, то интересы работника и работодателя должны быть сбалансированы» , — сказала Л. Ткаченко.

По ее словам, работник и работодатель между собой в договоре могут прописать определенный рабочий график.

«Однако норма о работе 40 часов в неделю должна остаться, если Украина хочет строить рыночную экономику и идти в ЕС» , — резюмировала Л. Ткаченко.