О мерах предосторожности при хранении и покупке медикаментов в неблагоприятных метиаусловиях.

4 года назад 0

Херсонский областной центр гидрометеорологии предупредил население о стихийных метеорологических явлений III уровня опасности, в частности: днем 05-07 июля 2020 по Херсонской области и. Херсона ожидается чрезвычайная жара 40-42 °.

Член НСЖУ Татьяна Лановенька поинтересовалась у специалистов как себя вести в таких, неблагоприятных для состояния здоровья людей метиаусловиях.

Её собеседником стал руководитель Государственной службы лекарственных средств и контроля за наркотиками в Херсонской области Владислав Данько, который и разъяснил, какие условия нужно соблюдать при хранении лекарств и как купить их качественными и не испорченными высокими температурами окружающей среды.

Основные акценты по результатам беседы:

  • В домашних условиях большинство лекарств должны храниться в темноте при комнатной температуре — от 15 до 25 градусов по Цельсию. В такую ​​жару желательно отправить лекарства с полки к нижнему ящика холодильника. Только положите их предварительно в пластиковый пакет, чтобы защитить от влаги.
  • Лекарства нужно покупать в аптеках субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на розничную торговлю лекарственными средствами, поскольку, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 30.11.2016 № 929 лицензиат, осуществляющий хозяйственную деятельность по розничной торговле лекарственными средствами, обязан обеспечить наличие всех необходимых помещений, оборудования и оборудования для надлежащего хранения и торговли лекарственными средствами.

Источник: Каланчак PUBLIC.