Обещанный властью, но так и не открывшийся ЦПАУ на КПВВ «Каланчак» дезориентирует крымчан — представитель Уполномоченного ВР

4 года назад 0

Немало проблемных ситуаций возникло у жителей оккупированного Крыма из-за того, что Центр по предоставлению административных услуг (ЦПАУ) на контрольном пункте въездавыезда на админгранице с Крымом «Каланчак», об открытии которого было объявлено в декабре прошлого года, фактически так пока и не открылся.

Об этом представитель Уполномоченного ВР по правам человека по вопросам соблюдения прав жителей Крыма и г. Севастополя Исмаил Халиков сказал на проведенном в Херсоне межведомственном координационном совещании, на котором обсуждались изменения в правилах пересечения админграницы с Крымом.

«Крымчане, узнав, что на КПВВ «Каланчак» открылся ЦПАУ, отправились туда улаживать определённые формальности (обновить фото в паспорте, получить справку…). Но на КПВВ они находили это учреждение еще не работающим, и людям приходилось ехать или в Каланчак, или в Херсон, чтоб решить свои проблемы. Поскольку пересечь админграницу в обратном направлении они могли только, предъявив документальное подтверждение посещения центра админуслуг, так как, проходя через КПВВ в направлении материковой Украины, на вопрос о цели путешествия отвечали, что это — посещение ЦПАУ»,  — сказал Исмаил Халиков.
Он отметил, что затягивание с открытием ЦПАУ стало одним из наиболее частых поводов для жалоб от крымчан, которые он получает в последнее время.
Так ЦПАУ на КПВВ "Каланчак" выглядит внутри.

Председательствовавший на совещании начальник Херсонского погранотряда полковник Юрий Чернов сказал, что пограничники, дежурящие на КПВВ «Каланчак», обязательно предупреждают жителей Крыма о том, что ЦПАУ в сервисной зоне КПВВ пока закрыт.   
  «Возможно, жаловались люди, говорившие, что пересекают админграницу с другой целью. Вероятно, они, улаживая какие-то другие дела, хотели попутно получить какие-то админуслуги, но не смогли этого сделать. Когда же крымчане говорят о цели визита на материковую часть Украины: «Посещение ЦПАУ», наши сотрудники предупреждают о ситуации на КПВВ и рекомендуют при отсутствии в день пересечения возможности посетить другой ЦПАУ не пересекать админграницу, а сделать это позже»,  — сказал Юрий Чернов.
Реформа системы предоставления административных услуг является одной из ключевых среди реформ, которые внедряются в Украине.

Различные исследования показали, что большинство украинцев недовольны качеством административных услуг, которые были предоставлены им государственными органами власти из-за сложности административных процедур, длинных очередей, территориальной разбросанности административных органов, отсутствия необходимой информации, неудобных графиков работы и по многим другим причинам.

Чтобы изменить ситуацию, в 2012 году была начата реформа отрасли путем принятия Закона Украины «Об административных услугах».

Данный Закон определил понятие «административная услуга», установил обязательность надлежащего информирования потребителей административных услуг, ввел информационные и технологические карточки с целью регулирования процедуры и сроков предоставления административных услуг, предусмотрел создание Центров предоставления административных услуг (ЦПАУ, или ЦНАП), которые будут работать по принципу единого окна.

На его реализацию был осуществлен ряд мероприятий организационного и нормативно-правового характера с целью реформирования системы административных услуг.

Среди мер, которые способствовали упрощению доступа граждан к административных услуг, повышению удобства их получения, улучшению качества административных услуг, следует отметить принятие ряда подзаконных нормативно-правовых актов, в частности, постановления КМУ «Об утверждении Порядка ведения Единого государственного портала административных услуг» от 3 января 2013 № 13 «об утверждении Порядка ведения Реестра административных услуг» от 30 января 2013 № 57, «об утверждении Примерного положения о центре предоставления административных услуг» от 20 февраля 2013 № 118, «Об утверждении требований к подготовке технологической карточки административной услуги» от 30.01.2013 № 44, "Об утверждении Примерного регламента центра предоставления административных услуг" от 1 августа 2013 № 588.

Кроме того, в мае 2014 года вышло Распоряжение Кабинета Министров № 523-р «Некоторые вопросы предоставления административных услуг органов исполнительной власти через центры предоставления административных услуг», которое урегулировало перечень наиболее популярных (базовых) услуг, которые должны предоставляться через ЦНАП.

Это решение было очередным шагом к настоящей децентрализации государственных органов власти и усилению функций органов местного самоуправления, однако, ни указанные институты, ни вновь созданные ЦНАП ни оказались готовыми к таким изменениям. Во время официальной передачи услуг в центры наблюдался недостаток сотрудничества и сопротивление некоторых государственных органов власти во внедрении этих законодательных требований. В то же время, центры столкнулись со многими операционными вызовами на пути к эффективному предоставлению услуг, в частности, нехваткой персонала, знаний и навыков, недооснащением или малым размером помещений, отсутствием бланков документов для предоставления новых услуг и другими проблемами.    

Вячеслав Гусаков, nikcenter.org
фото Ирины Паршиной