Областную библиотечную акцию в поддержку детского чтения отметили на международном уровне

4 года назад 0

Международный совет по детской и юношеской книги (IBBY) раз в два года отмечает лучшие проекты, реализуемые в мире в поддержку детского чтения, специальной премией «IBBY-Asahi Reading».

Как сообщает пресс-служба облсовета, в 2020 году Национальная секция IBBY Украины выдвинула на эту премию областную библиотечную акцию «Мечты! Читай! Достигли », которая по инициативе Херсонской областной библиотеки для детей им. Днепровской Чайки реализуется в детских и публичных библиотеках нашей области.

Программа вошла в список 25 номинантов премии «IBBY-Asahi Reading» 2020 года, объявлен в начале мая на сайте авторитетной международной организации.

Представляя программу библиотек Херсонщины в Twitter, IBBY подчеркивает уникальность этой акции, в которой подростки волонтеры привлекаются «для вдохновения на чтение» и воспитания у детей любви детей к книге.

Международный совет по детской и юношеской книги является некоммерческой организацией, формирует международную сеть представителей по всему миру, которые стремятся к объединению ребенка и книги. Она состоит сейчас из 75 национальных секций со всего мира. Как неправительственная организация с официальным статусом в ЮНЕСКО и ЮНИСЕФ, IBBY играет важную роль в формировании глобальной культурной политики относительно детских книг и поддержки детского чтения.

Поэтому, номинирования в престижной международной премии является авторитетным признанием общего проекту областной библиотеки для детей имени Днепровской Чайки и библиотек нашей области, обслуживающих детей. Полина Светлова