Оценка численности населения и перепись: большая разница

4 года назад 0

На днях Дмитрий Дубилет представил результаты работы по оценке численности населения и многие запутались в определениях.    
Новость о том, что нас 37 миллионов, взбудоражила Украину. СМИ и информагентства принялись перепечатывать информацию друг у друга, и "оценка численности населения" легким движением руки превратилась в "результаты переписи". Путаницы в ситуацию добавила еще и пробная перепись, проведенная в декабре 2019-го. И хотя в Госстате настойчиво предупреждали, что пробная перепись им нужна исключительно для проверки переписных инструментов и никак не может использоваться для оценки численности населения, кто там уже об этом помнит?

И понеслось!Между тем, если внимательно прочитать первоисточник – пост Дмитрия Дубилета – все становится на свои места. Ведь в нем сам чиновник противопоставляет результаты своей работы традиционной переписи населения.

"Сегодня мы представляем результаты работы по оценке численности населения Украины,
— написал Дубилет. —  Оценку мы провели за три месяца напряженной работы. Для государства эта работа не стоила никаких дополнительных денег. Традиционная перепись населения обошлась бы в 3,4 млрд грн (бюджет, заложенный на 2020 год), а итоги мы бы получили в первом квартале 2021 года".

По словам Дубилета, в ходе оценки использовались три методики, которые дали приблизительно одинаковый результат. Подсчет жителей Украины проводили тремя разными способами.

  • Данные мобильных операторов + соцопросы + реестры.
  • Данные пенсионного фонда + экстраполяция через половозрастную структуру.
  • Обезличенные данные из государственного реестра физических лиц (включая тех, кто отказался от ИНН) + данные о получении любого дохода, пенсий, социальных выплат, субсидий, а также об оформлении загранпаспортов + данные по смертности и рождаемости.
  • В самой работе подчеркивается, что оценка численности населения является приблизительной по полу и возрасту на территории страны или ее части без проведения переписи населения.

    В то же время перепись – это периодический подсчет населения с подробным описанием по полу, возрасту и другими демографическими и социально-экономическими характеристиками на всех административно-территориальных уровнях страны. Также собирается информация о жилом фонде и жилищных условиях граждан. Перепись проводится на основании Закона Украины "О Всеукраинской переписи населения".

    Демографы уже заявили, что если результатами оценки от Дубилета подменить данные переписи, а саму перепись отменить, Украина в глазах мировой общественности будет выглядеть посмешищем. Согласно международным стандартам, перепись — это сплошное обследование, а у Дубилета провели оценку численности косвенными методами. То есть, данные получены не из опроса населения, а из баз данных, экстраполированных через половозрастную структуру.

    При этом мало кто задается вопросом – а откуда взята эта половозрастная структура для экстраполяции? Так вот, основана она именно на данных переписи 2001 года, и не исключено, что за без малого 20 лет она сильно изменилась.

    Таким образом, данные Дубилета, во-первых, получены косвенными методами, во-вторых, обработаны на основании половозрастной структуры 20-летней давности. Так что, если не провести полноценную перепись, мы не узнаем ни сколько нас, ни, тем более, какие мы (по тому же полу и возрасту) на самом деле.

    КП в Украине