Очередной фейк: как херсонцев пугают карантином

4 года назад 0

Вчера вечером многие родители учащихся школ получили сообщение, якобы, об ужесточении мер карантина.

В сообщении говорится о том, что дети не имеют права находится на улицах и должны в обязательном порядке пребывать дома. В ином случае, патрули (народные дружины и.т.п) будут выписывать родителям или другим ответственным за несовершеннолетних штрафы согласно статье 184 УК, а то и инкриминировать им же статью 166 УК за которую предусмотрено лишение свободы сроком до 5 лет. 
Только вот данные сообщения не имеют ничего общего с карантином и украинским реалиями! По нашей версии, волна фейковой информации связана с принятыми Верховной Радой изменениями в законодательство относительно ужесточения карантинных мер. А именно уголовную ответственность за злостное несоблюдение карантинных мер и намеренное заражение лиц коронавирусной инфекцией.

Отметим, что 16 марта, сотрудники полиции совместно с работниками СБУ составили протокол по ст. 173-1 КУоАП (распространению ложных слухов) в отношении 34-летнего жителя города Лисичанск Луганской области, который распространял в "Фейсбуке" ложную информацию о пандемии COVID-19. Протокол направлен в суд для принятия решения согласно нормам действующего законодательства.   
Херсон net Полина Светлова