Организация «Крим SOS», работающая в Херсоне, создала для крымчан чат-бот, который помогает решать админвопросы

3 года назад 0

 Чат-бот называется CrimeaIsUAbot. Его создали для крымчан, чтобы те смогли узнать все об оформлении украинских документов и условия пересечения административной границы с оккупированным Крымом.

Согласно заявления пресс-центра общественной организации, сегодня в CrimeaIsUAbot можно получить консультацию по самым популярным вопросам: оформление паспорта гражданина Украины, свидетельства о рождении или смерти, порядок пересечения КПВВ. И это с образцами и возможностью записаться в очередь на подачу документов.

Чат-бот будет полезен, например, тем, кто хочет получить украинское свидетельство о рождении ребенка на оккупированной территории. Поскольку только через суд можно получить такой документ, юристы разработали шаблоны заявлений в суд. Дополнительно чат-бот содержит и примеры заполнения заявлений в зависимости от ситуации, в которой находится семья. В прошлом году оформлено 3660 свидетельств о рождении ребенка на оккупированной территории Крыма.

«У нас есть амбициозная цель — создать онлайн-нотариат для наших граждан из Крыма. В условиях искусственных ограничений со стороны оккупационных администраций, идет работа и по направлению разработки онлайн подачи документов в высшие учебные заведения для детей с оккупированных территорий. Общими усилиями, в тесном сотрудничестве с Минреинтеграции и Минцифры, создавать и развивать систему сохранения связей с гражданами в полной деоккупации АР Крым и города Севастопол» , — рассказывала на презентации инициативы Дарья Свиридова, Первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР Крым.
  Сейчас чат-бот CrimeaIsUAbot размещён в Telegram, впоследствии его аналог так же будет в Viber.

Crimea Info