От бешенства на Херсонщине вакцинировать воздушным путем

3 года назад 0

Главное управление Госпотребслужбы в Херсонской области информирует, что во исполнение Плана противоэпизоотических мероприятий по профилактике основных инфекционных и паразитарных болезней животных в Херсонской области на 2021 в сентябре — И декаде октября текущего года планируется проведение кампании по пероральной иммунизации диких плотоядных животных на территории Херсонской области путем распространения приманок с вакциной против бешенства с помощью авиатранспорта.
 Распространение прелестей, которые содержат високоимунну безопасную вакцину будет осуществляться воздушным методом с помощью самолетов АН — 2. Самолеты оснащены системами GPS и системами регистрации сброса вакцины.
 Таким образом вакцинации безопасный и для человека, и для окружающей среды. Для этого будут использоваться небольшие съедобные брикеты-приманки с активной вакциной внутри и приятным запахом, чтобы на них фокусировались только животные. Вакцина будет разбросана над территорией, где проживают дикие животные (леса, поля) — не над населенными пунктами. Однако, они могут попасть в населенный пункт, например, из-за сильного ветра.
 Информируя о кампании по пероральной вакцинации, хотим предупредить людей и избежать недоразумений. Ведь в последнее время случаи, когда фермеры с помощью летательных средств выполняют опрыскивания полей. Также грибникам и ягодникам не стоит пугаться, если заметят в лесу такой брикетик.
 Поэтому, уважаемые жители Херсонщины, когда вы увидите самолет АН — 2, который разбрасывает приманку с вакциной размером со спичечный коробок, просим не волноваться и отнестись с пониманием — это только осуществляется процесс вакцинации диких плотоядных животных.  Просьба не принимать брикеты с биологическими препаратами в руки, не переносить их с места и не разрушать.

pivdenukraine.com.ua Kateryna